Офтоп
Вадим Елистратов

Патент Apple на бумажный пакет: доводы за и против

15 сентября Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало заявку на патент компании Apple на бумажный пакет. Новость быстро стала поводом для шуток на тему инноваций американской корпорации, но нашлись у Apple и защитники.

Пакет для Apple Watch

По данным USPTO, заявка на патент была подана 7 марта 2016 года. В тексте документа подробно описывается знаменитый бумажный пакет, известный покупателям Apple Store по всему миру.

После того, как информация о заявке распространилась в сети, СМИ тут же начали подшучивать над очередной «инновацией» Apple. Например, портал Gizmodo опубликовал заметку с заголовком «Apple представляет пакет».

Я понятия не имела, что бумажный пакет может быть настолько сложным. Но я ведь всего лишь обычный батрак. Я не обладаю даром визионеров Кремниевой долины.

Я могу только лишь поблагодарить Apple за то, что она открыла мои глаза на удовольствие, которое несёт в себе обладание Пакетом.

Софи Климан, редактор Gizmodo

Больше всего шуток вызвал даже не сам патент, а язык, которым он написан. По словам Софи Климан из Gizmodo, со времён фильма «Красота по-американски» пакеты не казались столь поэтичными.

«Пакеты часто используются для переноски вещей. Например, пакеты в магазинах часто применяются для переноски вещей, купленных в магазинах».

«Пакет может состоять из контейнера и ручек».

«Те, кто разбирается в данной области техники, наверняка поймут, что детальное описание к схемам, приведённое здесь, необходимо для пояснительных целей и не должно восприниматься как ограничивающее».

«Терминология и фразеология этой спецификации должна быть интерпретирована опытным специалистом».

из текста патента Apple

При этом Климан ошибочно воспринимает фразу патента «Those skilled in the art» как «Те, кто одарён в искусстве». На техническом языке «art» означает «область техники».

Редактор The Verge Рассел Брэндом (Russell Brandom), напротив, встал на сторону Apple, отметив, что фирменный пакет компании действительно должен быть защищён авторским правом.

Может ли пакет Apple быть настолько революционным и прорывным, что его нужно защищать патентом? Ответ — да. Пакет хорош и заслуживает максимальной поддержки.

Рассел Брэндом, редактор The Verge

По словам Брэндома, патент смутил многих журналистов тщательностью своей проработки. Компания начинает подробно рассказывать саму суть пакетов и только к 35-му параграфу доходит до действительно важных деталей.

Как отмечает журналист, Apple использует в своих пакетах около 60% продуктов вторичной переработки, что заметно их ослабляет. Именно для того, чтобы устранить возникшую структурную слабость конструкции, компании приходится идти на различные инженерные ухищрения — например, дополнительные картонные вставки внутри.

На самом деле Apple вложила в этот пакет немало интеллектуального труда! Над ним работали те же дизайнеры, что создали магнитную зарядку для MacBook и компоненты для кроссовок Nike.

Apple действительно бросила лучшие умы на решение «пакетной» проблемы. И результат этих усилий — предположительно, самый интуитивный пакет, который Apple когда-либо создавала.

Рассел Брэндом, редактор The Verge

Впрочем, и сам Брэндом не упустил шанса подшутить над Apple.

Должен ли быть этот патент зарегистрирован? Я оставлю последнее слово за USPTO. Однако важно отметить, что технологии производства пакетов находились в состоянии стагнации десятилетиями — в том числе из-за некорректной работы нашей патентной системы, неспособной защитить исследования и разработки в области пакетов.

Рассел Брэндом, редактор The Verge