Офтоп
Никита Лихачёв

Из-за перенастройки DNS стало известно о всех 28 сайтах северокорейского интернета

Специалист по безопасности приложений Uber Мэтью Брайан (Matthew Bryant) обнаружил, что 20 сентября Северная Корея — возможно, по ошибке — включила международную передачу зон DNS. Это на короткое время сделало доступным всему миру сайты верхнего уровня в доменной зоне .kp: как выяснилось, их было всего 28.

Полный список сайтов

По словам Брайана, причиной утечки стало изменение конфигурации на одном из северокорейских DNS-серверов высшего уровня. Это изменение заметил TLDR — вспомогательный проект Брайана, мониторящий каждый два часа все попытки передачи зон DNS.

Робот зарегистрировал запрос к серверу ns2.kptc.kp, принадлежащему KPTC — государственной Корейской корпорации почты и телекоммуникаций, единственному оператору 3G в КНДР.

Брайан вывел список всех доступных в Северной Корее доменов, полученный из информации от DNS-серверов: оказалось, что их всего 28. По словам специалиста, на момент публикации доступ сохранялся лишь к части сайтов.

airkoryo.com.kp
cooks.org.kp
friend.com.kp
gnu.rep.kp
kass.org.kp
kcna.kp
kiyctc.com.kp
knic.com.kp
koredufund.org.kp
korelcfund.org.kp
korfilm.com.kp
ma.gov.kp
masikryong.com.kp
naenara.com.kp
nta.gov.kp
portal.net.kp
rcc.net.kp
rep.kp
rodong.rep.kp
ryongnamsan.edu.kp
sdprk.org.kp
silibank.net.kp
star-co.net.kp
star-di.net.kp
star.co.kp
star.edu.kp
star.net.kp
vok.rep.kp

Авиабилеты

airkoryo.com.kp — это сайт государственной авиакомпании КНДР Air Koryo, у которой в том числе есть представительство в Москве.

Билет из Пхеньяна сначала предлагается купить только на дату через неделю от текущего дня, причём система не даёт улететь из КНДР без покупки обратного билета. Позднее можно выбрать и более близкие даты.

Из российских городов Air Koryo летает только во Владивосток. Все цены на билеты одинаковы независимо от даты: эконом-класс — 414 долларов, бизнес-класс — 480 долларов.

Новости

Сайт gnu.rep.kp принадлежит национальной радиостанции и носит название «Великое национальное единство» (Grand National Unity, GNU). Там публикуются новости вместе с аудиозаписями, которые транслируют в эфире радиостанции с расчётом на пропаганду в близлежащих странах.

Понять что-либо из сообщений сложно даже при помощи Google Translate, но в целом в них прославляются решения национального лидера.

Рецепты и блюда

На сайте cooks.org.kp публикуются рецепты и информация о кухне и ресторанах КНДР. Утверждается, что национальные северокорейские блюда хорошо известны во всём мире благодаря узнаваемому вкусу и сильному запаху.

Рецепты довольно скудны: так выглядит процесс приготовления клейкого риса с пшеном и бобами.

Главный университет страны

У Университета Ким Ир Сена — крупнейшего вуза КНДР, расположенного в Пхеньяне — есть не только сайт на корейском, но и его англоязычная версия. Он было основан 1 октября 1946 года по указанию Ким Ир Сена.

На сайте помимо общей информации об университете есть раздел о международных обменах. Хотя найти данные о том, сколько студентов университета ездят учиться за рубежом, там нельзя, в разделе опубликовано несколько материалов о сотрудничестве КНДР и России.

Например, в 2014 году в университете прошла международная конференция о развитии образования и науки, в которой принимали участие студенты из МГУ. В 2015 году там проходил симпозиум, посвящённый дружбе КНДР и России.

Другие сайты

По адресу friend.com.kp находится не соцсеть для друзей, как можно подумать из адреса, а официальный сайт Комитета по культурным связям с зарубежными странами. naenara.com.kp — ресурс Корейского компьютерного центра.

На star.edu.kp можно найти новости главного государственного новостного агентства ЦТАК (KCNA). На korfilm.com.kp обозреваются новости мира кино.

Сайты северокорейского сегмента интернета стали доступны за рубежом по своим доменным адресам ещё в начале 2011 года: до этого на них можно было заходить только по конкретным IP-адресам. Однако они до сих пор используют маломощные хостинги, из-за чего извне КНДР получить доступ к сайтам проблематично.

По данным исследователя nknetobserver, всего на северокорейский сегмент интернета приходится 1024 IP-адреса. В 2012 году ему удалось засечь выход в эту сеть пользователя с MacBook Air выпуска 2008 года (второй версии бюджетного ноутбука от Apple).

В 2015 году открытие нового сайта про научные достижения, доступного только для граждан Северной Кореи, стало событием национального масштаба. Внутренняя сеть под названием «Кванмён» работает на нелегальном ПО от Microsoft и не имеет доступа ко внешнему сегменту интернета.