Офтоп
Никита Лихачёв

Путин спародировал серьёзного рабочего завода «Калашников», которому пожелал хорошего настроения

Во время визита на завод концерна «Калашников» в Ижевске президент Владимир Путин поздравил его сотрудников с профессиональным праздником. Говоря о том, что работники завода должны возвращаться домой с хорошим настроением, президент обратил внимание на выражение лица одного из сотрудников концерна.

19 сентября в России отмечался День оружейника. Из полной версии обращения президента можно узнать, что до момента с пародированием выражения лица рабочего президент как раз поздравлял сотрудников «Калашникова» с праздником.

Вчера был ваш праздник — День оружейника. Я хочу вас поздравить и пожелать всего самого доброго. Хочу выразить надежду, что концерн будет развиваться, что у вас в этой связи будет хорошее настроение, с которым вы будете на работу ходить, а потом с таким же настроением домой возвращаться.

Чё такой серьёзный? (изображает серьёзное лицо) Не верит!

Владимир Путин

К кому именно обращался Путин, неизвестно: камера рабочего не показывает. На сайте Кремля в расшифровке разговора Путина с сотрудниками «Калашникова» опубликовано фото рабочих, стоящих перед президентом, но фразы «Чё такой серьёзный?» там нет.

Фото пресс-службы Кремля

Однако один из рабочих, старший мастер цеха технологической подготовки производства Ермилов Александр, задал президенту каверзный вопрос про семейные традиции. Однако Путин быстро перевёл тему на обсуждение зарплат.

Ермилов: Владимир Владимирович, вероятно, что и у Вас есть профессиональные традиции, семейного плана. Было бы очень интересно о них услышать. Спасибо.

Путин: Традиции?

Ермилов: Традиции семейные, профессиональные.

Путин: Как специально спрашиваете про семейные традиции. (Смех.) Любить нужно ближнего своего – это самая главная традиция. Важнее ничего нет. Надеюсь, что у вас в коллективе и в семьях так будет. От этого, конечно, и настроение зависит, в том числе и от материального благосостояния. А у вас средняя зарплата какая сейчас?

Ермилов: Тридцать тысяч.

Путин: Тридцать тысяч? Ну, она соответствует среднему по стране, но я думаю, конечно, перспективы должны быть.