Офтоп
Рустам Абдуллин

«Мы были силой добра»: Барак Обама выступил на Генассамблее ООН со своей последней речью

20 сентября в Генеральной ассамблее ООН в последний раз выступил президент США Барак Обама. Американский лидер говорил о ядерной сделке с Ираном, о вирусе Эбола, о важности климатической конференции в Париже и о ситуации в России.

Фото Associated Press

В своём последнем обращении к Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке Барак Обама сказал, что мир стал спокойным и менее жестоким после Холодной войны.

Он заявил, что мировая торговля создала большой разрыв между богатыми и бедными, поэтому «путь к глобальной интеграции требует курса коррекции». Президент подчеркнул, что инструментом борьбы с бедностью является Транстихоокеанское партнёрство.

Упоминая либеральную демократию, Обама отметил активное участие граждан в политической жизни Америки. В качестве примера силы граждан он сослался на восстание на Украине.

Люди на Украине вышли на улицы не из-за иностранного заговора, а потому что их лидер был продажным. Они требовали перемен, потому что видели, как живут народы Балтии, Польши, в более демократичных и либеральных сообществах.

Барак Обама, президент США

Обама обратил внимание на борьбу с террористической организацией ИГИЛ, называя её угрозы «средневековыми». Он отметил, что в Сирии «не будет окончательной военной победы», а «дипломатия является ключевым инструментом для достижения мира».

Президент заявил, что ядерное соглашение с Ираном — это большой шаг в избавлении мира от ядерной угрозы. По словам Обамы, ядерные испытания Северной Кореи вызывают тревогу.

Рассказывая о своей вере в дипломатию и международные нормы, он подчеркнул критику в его сторону внутри страны в течение двух президентских сроков.

Говоря о России, президент раскритиковал внешнюю политику страны, а конкретно — попытки «восстановления былого величия с помощью силы».

Эпоха империй позади, но Россия пытается восстановить былое величие с помощью силы. Вмешательство России в дела соседних государств может поддерживаться внутри страны, может поддерживать огонь национализма, однако со временем эти действия ослабят её границы и снизят уровень безопасности.

Барак Обама, президент США

Также президент Соединённых Штатов подчеркнул важность Парижской конференции по климату в 2015 году.

В конце речи Барак Обама подвёл итоги своей деятельности на посту президента Соединённых Штатов.

Я верю в то, что мы были силой добра.

Барак Обама, президент США

Своим прибытием на выступление Обама вызвал казус: из-за пробки, вызванной его кортежем, министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову пришлось идти пешком на Генассамблею ООН через весь Манхэттен. Такое решение российский чиновник принял сам.

Сам президент США на пленарное заседание Генеральной Ассамблеи ООН опоздал. Из-за этого слово сначала передали президенту страны Чад Идрису Деби.