Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 21 сентября

США назвали Россию ответственной за авиаудар по гумконвою ООН в Сирии, 12 полицейских пострадали в ходе беспорядков в Северной Каролине — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Посетительница «Сирийского дома» в Буэнос-Айресе — инсталляции, привлекающей внимание к конфликту в Сирии. Фото Reuters

Вина Москвы

Заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс на брифинге в Нью-Йорке заявил, что удар по гуманитарному конвою в районе Алеппо мог быть нанесен либо властями Сирии, либо Россией. При этом ответственной за бомбардировку Вашингтон «в любом случае» считает Москву.

Обвинения в адрес Москвы пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее назвал голословными. Министерство обороны РФ также заявило, что российская и сирийская авиация не наносили удары по гумконвою.

Иван Васильевич и Google

Свежий дудл российского Google посвящён фильму Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», премьера которого состоялась 21 сентября 1973 года.

Рисовавший его американец Нейт Суайнхарт рассказал «Аргументам и фактам», что попытался воспроизвести самую, на его взгляд, узнаваемую сцену картины, и что в первых эскизах буквы дудла были составлены из деталей машины времени.

Эрдоган, Порошенко и статус Крыма

Пресс-службы президента Украины сообщила, что в ходе встречи Петра Порошенко и Реджепа Тайипа Эрдогана президент Турции указал на неизменность поддержки Киева в вопросе принадлежности Крыма.

Эрдоган подчеркнул, что Турция и в дальнейшем будет оказывать Украине поддержку в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности нашего государства как в двустороннем, так и многостороннем измерениях.

пресс-служба президента Украины

Лидеры стран также обсудили вопросы торговли и инвестиций, и договорились о встрече украинско-турецкой рабочей группы по вопросам энергетики.

Беспорядки в Северной Каролине

Вечером 20 сентября в городе Шарлотт в Северной Каролине был убит полицией 43-летний афроамериканец Кейт Ламонт Скотт (Keith Lamont Scott). Сотрудники сил правопорядка сообщили, что заметили вооружённого мужчину, вышедшего из автомобиля, после чего открыли по нему огонь, от полученных ранений мужчина скончался в больнице. Члены семьи убитого заявили, что у него не было при себе оружия, в руках он держал книгу и собирался забрать своего сына из школы.

После произошедшего на улицы города начали выходить протестующие, которые заблокировали одну из центральных магистралей. В столкновениях, по сообщениям СМИ, пострадали 12 полицейских — например, один из них получил камнем в лицо.

@doctaslick

Жара в Японии

563 человека были госпитализированы в Японии с тепловыми ударами из-за сильной жары. Неделей раньше в больницы попали свыше полутора тысяч японцев.

На большей части территории страны жара уже спадает, однако в южных регионах стрелки термометров всё ещё держатся на отметке около 30 градусов Цельсия.

Что будет сегодня

В Москве пройдёт форум «Интернет + финансы», а в Петербурге стартует девятый Петербургский международный инновационный форум.

Также в этот день начнётся третий этап Всероссийского конкурса «Туристический бренд России».

Дни рождения сегодня отметят писатели Стивен Кинг (69) и Фредерик Бегбедер (51), актёры Билл Мюррей (66) и Виктор Вержбицкий (57), а также олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина (27) и музыкант Леонард Коэн (82).

Ещё сегодня День воинской славы России (в честь победы русских полков в Куликовской битве) и Международный день мира ООН.