Офтоп
Никита Лихачёв

Таксисты пригрозили «Яндекс.Такси» трёхдневным бойкотом после неудачной акции протеста

Московские таксисты распространили сообщение с призывом бойкотирировать сервис «Яндекс.Такси» после недавнего снижения тарифов, сообщает радиостанция «Говорит Москва». 20 сентября полиция пресекла акцию протеста. Обновлено: добавлен комментарий «Яндекса».

По сообщению активистов, они собираются на три дня перестать принимать заказы от агрегатора «Яндекса», чтобы повлиять на решение компании понизить минимальные тарифы для пассажиров.

Присоединяйся к бойкоту «Яндекс»-заказов 23-26 сентября! Не работай с ними в эти дни и объясняй коллегам. Иначе останемся без работы и без штанов. Бойкот «Яндексу»!

из сообщения таксистов

В пресс-службе «Яндекса» заверили TJ, что изменение тарифов обсуждалось с водителями, а сервис будет продолжать работать несмотря на забастовки.

Прежде чем изменить тарифы, мы обсуждали новые условия с партнёрскими таксопарками, а также с некоторыми водителями. Было много вопросов и обсуждений, и в итоге новые условия всех удовлетворили. Всех остальных водителей мы тоже предупредили о смене тарифов заранее.

Что касается сообщений о забастовках — это обычная реакция на любые изменения, независимо от того, плохие они или хорошие. За почти пять лет работы «Яндекс.Такси» в прессе не раз появлялись сообщения о планируемых забастовках водителей, инициированные отдельными активистами. Однако ещё ни одна из этих забастовок в реальности не состоялась. Сервис работает и будет работать в обычном режиме.

пресс-служба «Яндекса»

20 сентября несколько таксистов попытались устроить акцию протеста у офиса «Яндекса». В пресс-службе компании сообщали, что возможно была на некоторое время перекрыта улица Тимура Фрунзе.

Сотрудники ГИБДД оперативно среагировали на несанкционированное собрание и пресекли акцию. Никто задержан не был: после уведомления собравшихся о неправомерности их действий таксисты разъехались.

19 сентября «Яндекс.Такси» резко понизило минимальную стоимость поездки во всех классах — на 100 рублей. Самая дешёвая поездка в сервисе по тарифу «Эконом» теперь обходится в 99 рублей (до двух минут и 5 километров). В классах «Комфорт», «Комфорт+» и «Минивэн» новый минимальный тариф составляет 199 рублей, а в классе «Бизнес» — 299 рублей.

У Uber, ближайшего конкурента «Яндекс.Такси» в Москве, похожие минимальные цены были и прежде. В этом сервисе на самом дешёвом тарифе UberX минимальная цена поездки составляет 99 рублей, в более комфортном UberSelect — 249 рублей. Вызов UberBlack обойдётся в 299 рублей.