Офтоп
Вадим Елистратов

Мексиканская полиция обнаружила у границы с США пушку для переброски наркотиков

Полиция в мексиканском штате Сонора обнаружила грузовик, модифицированный для установки трёхметровой пушки, которую предположительно использовали для переброски наркотиков через границу. Об этом сообщает Business Insider.

Согласно отчёту полиции, грузовик был найден без номеров неподалёку от границы с американским штатом Аризона. Машина была оставлена без присмотра, а её двери — открыты.

В корпусе фургона были найдены воздушный компрессор, бензиновый двигатель, резервуар для хранения воздуха, а также металлическая труба длиной около трёх метров.

На одном конце труба была снабжена большим количеством отверстий, которые обычно используются в огнестрельном оружии для понижения дульного давления.

Наркоторговцы используют подобные пушки как минимум с 2012 года. С помощью них можно перекинуть наркотики через границу, находясь от неё в 200 метрах.

Как отмечает Business Insider, подобные ухищрения в этих местах — не редкость. Именно в этом районе в своё время подземный тоннель для контрабанды выкопали люди Эль Чапо.

Существование подобных пушек ставит под сомнение идею Дональда Трампа построить стену между США и Мексикой. Одним из его аргументов в пользу такого решения было как раз прекращение контрабанды наркотиков.