Офтоп
Василий Басов

Глава Минобрнауки пообещала вернуть в школы астрономию и не вводить начальную военную подготовку

Глава министерства образования Ольга Васильева пообещала вернуть в школы астрономию. Другой ранее отменённый курс — начальную военную подготовку — в учебную программу возвращать не намерены, поскольку её в достаточной степени заменяет ОБЖ. Об этом сообщает ТАСС.

Фото Станислава Красильникова, ИТАР-ТАСС

По словам Васильевой, она уверена в том, что астрономию необходимо вернуть в школьную программу. Правда, пока не понятно, за счёт каких изменений в учебном плане.

Раньше в школах этот предмет был час в неделю. Даже сомнений нет, что этот час должен вернуться. Пока не знаю, как это будет, но то, что произойдёт точно, 100%.

Ольга Васильева, министр образования РФ

Отвечая на вопрос о начальной военной подготовке, Васильева заявила, что не видит причин возвращать этот предмет в школьную программу.

Те навыки, которые давали на этом уроке, сейчас есть на ОБЖ, начиная с самых младших классов. Не вижу необходимости для введения этого предмета. Сейчас, возможно, и не научат разбирать автомат, но всё остальное есть на ОБЖ.

Ольга Васильева, министр образования РФ

С начала 20-го века астрономию в России преподавали практически во всех типах средних учебных заведений. До революции 1917 года в стране выпускалось 45 различных учебников по этому предмету. В Советском Союзе астрономию также изучали в школах, а на предмет отводилось 35 часов в год.

Постепенное «размывание» астрономии в школьной программе началось в 1993 году. Тогда предмет не вписался в новые образовательные стандарты. Формально предмет не запрещён к преподаванию в школах, но в федеральном базисном учебном плане его нет. Учебные заведения могут вводить астрономию факультативно по собственному желанию.

По словам учёных, в России в настоящий момент наблюдается тотальное незнание астрономии. К примеру, в 2011 году 32% опрошенных россиян заявили ВЦИОМ, что Солнце вращается вокруг Земли. В 2013 году так посчитали уже 35% респондентов.

В середине сентября ряд крупных СМИ сообщили о том, что агентство NASA внесло изменения в систему зодиакальных знаков. Новость оказалось ложной: она была основана на публикации NASA для детской аудитории, где объяснялась неточность астрологии.