Офтоп
Женя Кузьмин

Кроссовки Nike с автоматической шнуровкой появятся в продаже 28 ноября

Кроссовки Nike HyperAdapt 1.0 c технологией автоматической шнуровки поступят в продажу в США 28 ноября. Об этом сообщила в своём твиттере PR-директор компании Хайди Бургетт (Heidi Burgett).

Бургет отметила, что приобрести модель в назначенную дату можно будет лишь в нескольких американских магазинах Nike. Цена кроссовок остаётся неизвестной, однако издание The Verge предположило, что она окажется высокой.

20 сентября в Wired был опубликован материал, в котором компания поделилась некоторыми деталями о разработке HyperAdapt. Каждый кроссовок оснащён внутренней «кабельной системой» из лески и с датчиком давления в подошве. На основе алгоритма, высчитывающего нужное давление, система сама определяет, как сильно зашнуровать обувь. Пользователь сможет регулировать тугость в течение дня с помощью двух кнопок, размещённых возле язычка.

Кроссовки будут нуждаться в подзарядке. По словам одного из ведущих разработчиков HyperAdapt Тиффани Бирс (Tiffany Beers), трёхчасовой зарядки хватит на две недели. О том, что батарея садится, можно будет узнать с помощью светодиодов, встроенных в подошву.

Модель HyperAdapt 1.0 была анонсирована в марте в 2016 года. До этого Nike уже неоднократно обещал выпустить кроссовки с автоматической шнуровкой. Дизайнер Nike Тинкер Хэтфилд (Tinker Hatfield) заявлял, что кроссовки с системой и дизайном, как в фильме Роберта Земекиса «Назад в будущее 2», появятся уже в 2015 году. 21 октября 2015 года, в день, в который по сюжету отправился герой фильма Марти МакФлай, компания подарила прототип обуви исполнителю главной роли Майклу Джей Фоксу.