Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» запустила конкурента Twitch со встроенной монетизацией

«ВКонтакте» запустила в тестовом режиме платформу для игрового видеостриминга: с помощью неё пользователи могут одновременно демонстрировать игру в прямом эфире и получать пожертвования (донат) от зрителей. Об этом TJ сообщили представители компании.

Внешне трансляция выглядит как обычная видеозапись, но имеет ярлык прямого эфира «LIVE». При полноэкранном просмотре в правом окне отобажатся чат, где можно использовать встроенные в соцсеть стикеры.

При публикации видеострима от имени сообщества его подписчики получат уведомление о начале трансляции. Раньше «ВКонтакте» делала так только для собственных трансляций, организацией которых занимались сотрудники Mail.Ru Group: сервис видеостриминга не был доступен широкой аудитории.

Под видеозаписью будет находиться кнопка «Поддержать»: по ней пользователь сможет перевести стримеру желаемую сумму денег. Уведомления об отправителях доната будут появляться на экране в реальном времени.

Комиссия за перевод пожертвований в данном случае взиматься не будет, объяснили TJ во «ВКонтакте»: функция работает в партнёрстве с сервисом Donation Alerts. Помимо этого, авторы видео смогут делить с соцсетью доходы от рекламы, отображаемой в их видеороликах.

Кто из стримеров будет в числе первых во время тестового запуска, во «ВКонтакте» не сообщают, однако на скриншотах можно увидеть стримершу Карину Сычеву. Заявку на участие в бета-тесте можно подать через блог компании.

По словам пресс-секретаря «ВКонтакте» Евгения Красникова, впоследствии компания не планирует ограничивать круг пользователей платформы видеотрансляций только игроками.

Нам в целом интересно развитие киберспортивного направления на нашей площадке, поэтому в рамках тестового периода к использованию сервиса приглашаются именно стримеры, летсплееры и прочие обзорщики.

После того, как платформа станет доступна для всех пользователей, её применение в плане тематик мы, естественно, ограничивать не будем.

Евгений Красников, пресс-секретарь «ВКонтакте»

«ВКонтакте» уже обращала внимание на тему киберспорта, организовав на своей платформе прямую трансляцию финала соревнований киберспортсменов по игре Dota 2 — The International. Тестирование платформы для видеостриминга началось в августе 2015 года: тогда в нём приняли участие ограниченное число видеоблогеров, а позднее соцсеть использовала платформу для организации прямых трансляций интервью с известными персонами, включая Сергея Собянина и Германа Грефа.