Офтоп
Вадим Елистратов

Apple выпустила бета-версию портретного режима с эффектом боке для iPhone 7 Plus

21 сентября компания Apple выпустила первую бета-версию iOS 10.1 для разработчиков. В ней появился режим «Портрет» для iPhone 7 Plus, который компания обещала добавить на устройство «позже». Пользователи сети и СМИ тут же начали публиковать первые тестовые снимки, сделанные с применением этой функции.

Режим «Портрет» — эксклюзив для iPhone 7 Plus, так как для его работы необходимы две камеры. С их помощью устройство составляет объёмную модель объектов, находящихся в кадре, после чего программно добавляет эффект боке, имитируя поведение объективов зеркальных камер.

Как отмечает 9to5Mac, функция работает в пределах 2,4 метров. Телефон автоматически оповещает, если объект съёмки находится слишком далеко или слишком близко.

Несмотря на то, что Apple демонстрировала «Портрет» только на фото людей, он без проблем работает и на любых других объектах. При каждом нажатии на спуск сохраняется два фото: одно — с боке, а другое — без.

На текущий момент функция «Портрет» находится в режиме бета-тестирования для разработчиков. Для получения доступа к ней рядовым владельцам 7 Plus придётся дождаться полноценного релиза iOS 10.1 или выхода первой публичной беты iOS 10.1 Beta 1.