Офтоп
Анатолий Чиквин

Вечерний брифинг: 22 сентября

В Арктике двигают айсберги, в Алтайском крае ищут пропавшее озеро, во Владивостоке чествуют самую длинную фотографию — и другие новости, которые стали известны к вечеру, 22 сентября. Ваш вечерний брифинг готов.

Фото: Martin Bailey

Ледовый дозор

В рамках экспериментальных работ экспедиции «Кара-лето-2016» ледокол «Капитан Драницын» путём внешнего воздействия поменяет курс 12 айсбергов в Карском море.

Ожидается, что применение подобной технологии позволит обезопасить от столкновения с ними объекты морской инфраструктуры и поможет контролировать ледовую обстановку в регионе.

Разыскивается озеро

Экологи в Алтайском крае исследуют удивительное явление — здесь недавно исчезло озеро, занимавшее площадь около двух гектаров. Водоём находился у села Шахи, в 15 километрах от Барнаула — он стремительно обмелел, хотя находящееся рядом с ним второе озеро не испытало таких перепадов уровня воды.

Самая длинная фотография

Во владивостокской галерее «Арка» на выставке фотохудожника Михаила Павина вновь представлена самая длинная фотография — её длина 66,5 метров. Для того, чтобы сделать серию кадров единым целым, фотографу и двум помощникам пришлось изготовить специальный проявочный агрегат.

Самую длинную фотографию 15 лет назад представили публике у подводной лодки С-56, раскатав её рядом с военным памятником для сопоставления длины. Фото оказалось не короче лодки

Как правильно разводить огонь

Группа специалистов из США и Израиля расшифровала последний кусок свитка из ветхозаветной книги Левит, датированный III-IV веком нашей эры. Указанный манускрипт, таким образом, является древнейшим библейским текстом после Кумранских рукописей.

Документ был обнаружен ещё в 1970 году в сгоревшей израильской синагоге. Ирония ситуации в том, что в тексте как раз описывается, как правильно разводить жертвенный огонь.

Роналдо — 40

Мечеть — не место для танцев

Певица Резеда Ганиуллина вызвала на себя шквал критики мусульман, представив сегодня клип, в котором она в полупрозрачной одежде исполняет восточный танец на фоне Белой мечети в Болгаре (Татарстан). Имам Закабанной мечети Казани Сейджагфар Лутфуллин назвал это событие позором татарского народа. Следственный комитет республики проверяет, не подпадает ли клип под статью об оскорблении чувств верующих.

Нервный ТИК

В Челябинске разворачивается история практически с детективным сюжетом — следственные органы проверяют случившийся накануне инцидент, связанный с территориальной избирательной комиссией Советского района.

Перед приездом рабочей группы Центризбиркома наблюдатели заметили во втором часу ночи свет в окнах помещения ТИК. С началом рабочего дня, попав в здание, они увидели разбросанные по хранилищу бюллетени. Глава района, Михаил Буренков и председатель избирательной комиссии Татьяна Мельничук прятались от активистов в подвале.

Плюс тысяча агентов

Газета Times пишет сегодня о том, что секретная разведывательная служба МИ-6 набирает ещё почти тысячу шпионов для борьбы с глобальным терроризмом. В их числе будет больше женщин и представителей этнических меньшинств, но это вызвано не только соображениями политкорректности — предполагается, что так агентам будет легче проникать в местные сообщества.

В этот день

Британский актёр Том Фелтон сегодня отмечает день рождения, и по этому случаю звезда «Гарри Поттера» вновь напомнил своим поклонникам, что натуральный цвет его волос — каштановый, а также поблагодарил всех за поздравления.

Том Фелтон