Офтоп
Ольга Жигулина

В петербургском вузе на афише ко Дню первокурсника лицо башкира заменили на славянское

В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов на афише, напечатанной ко Дню первокурсника, фотографию со студентами отредактировали, заменив на изображении голову одного из героев снимка. На инцидент обратило внимание «Радио Балтика».

Студент-башкир из Миасса, которому с помощью графического редактора приставили «славянскую» голову, ещё 17 сентября пожаловался на произошедшее на своей странице во «ВКонтакте». Он опубликовал и оригинал снимка, на котором молодые люди позируют со студенческими билетами.

Ректор вуза Александр Запесоцкий не назвал причину, по которой плакат был отредактирован таким образом.

Мало ли сумасшедших на свете, мало ли кому и что показалось, чью там голову заменили. Ректор не должен этой ерундой заниматься.

Александр Запесоцкий, ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Позже представитель вуза рассказал журналистам, что лицо студента на фотографии с афиши заменили из-за его плохой успеваемости, а идею о связи произошедшего с национальностью молодого человека выдвинули СМИ.

В коллажах, выпущенных издательством университета, используются только фотографии студентов, имеющих высокие показатели успеваемости. СПбГУП выражает сожаление в связи с безосновательными публикациями СМИ, способствующими разжиганию национальной розни.

представитель Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Это не первая неоднозначная ситуация, в которой оказывается Петербургский гуманитарный университет профсоюзов из-за административного решения. Например, в марте пользователи соцсетей и СМИ обсуждали решение ректора, публично напомнившего студенткам о морали в социальных сетях.