Офтоп
Никита Лихачёв

ЕСПЧ присудил «целителю» Грабовому 2400 евро за два года в СИЗО

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге присудил Григорию Грабовому 2,4 тысячи компенсации за два года, что он провёл в СИЗО в ожидании рассмотрения его уголовного дела. Об этом сообщает агентство РАПСИ.

Григорий Грабовой

По данным агентства, Грабовой сам жаловался в ЕСПЧ на нарушение статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека, которая гарантирует право на свободу и личную неприкосновенность. По мнению истца, два года, три месяца и один день, которые он провёл в СИЗО в ожидании рассмотрения его уголовного дела, были чрезмерно длительными.

Суд удовлетворил жалобу истца. За более чем два года нахождения под стражей ЕСПЧ присудил Грабовому 2400 евро (около 172 тысяч рублей). Согласно правилам подачи жалоб в ЕСПЧ, компенсацию должно выплатить государство-ответчик — Россия.

Григорий Грабовой известен как «целитель» и основатель движения «Учения о всеобщем спасении и гармоничном развитии», созданного в 2001 году. Он проводил семинары по духовному просвещению со входным билетом в 2 тысячи рублей, на которые собиралось до 500 человек, и индивидуальные занятия стоимостью 40 тысяч рублей. Деньги переводились в фонд его имени как пожертвования.

6 апреля 2006 года Грабового задержали в московской гостинице «Космос». По данным прокуратуры, дело на него завели после того, как он взял деньги на «воскрешение» детей, погибших при теракте в Беслане.

Всего Грабовому вменялось 11 эпизодов мошенничества. Он пробыл в СИЗО до 7 июля 2008 года, когда его приговорили к 11 годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей.

Однако уже через три месяца после приговора срок сократили до восьми лет, а штраф — до 750 тысяч рублей. В мае 2010 года Грабовой вышел по условно-досрочному: так решил городской суд Березников Пермского края.