Офтоп
Вадим Елистратов

В саратовском избиркоме объяснили одинаковые результаты «Единой России» математическим совпадением

22 сентября журналисты Slon.ru рассказали об одинаковых результатах «Единой России» на сотне избирательных участков в Саратовской области. В местном избиркоме аномалию назвали «математическим совпадением».

По словам председателя регионального избиркома Павла Точилкина, «Единая Россия» не получала одинаковый процент голосов на разных участках.

Абсолютные цифры выглядят следующим образом: во-первых, проценты с округлением до сотых представлены в диапазоне от 62,16 до 62,24%, во-вторых, в абсолютных величинах цифры колеблются от 384 до 991 проголосовавших избирателей.

Все эти цифры говорят не более чем о математическом совпадении. Жалоб на нарушения при подсчёте голосов в избирательную комиссию области не поступало.

Павел Точилкин, председатель регионального избиркома

Точилкин подчеркнул, что за ходом голосования следили 3966 наблюдателей, 3972 члена участковых избирательных комиссий, 105 представителей СМИ, а также два долгосрочных и восемь краткосрочных международных наблюдателей БДИПЧ ОБС.

Ранее журналисты Slon.ru обнаружили, что по неизвестным причинам в сотне избирательных участков Саратовской области голоса за «Единую Россию» уложились в пределах одной десятой процента и в округлённом виде составили 62,2%, что не противоречит высказыванию Точилкина. В одном из местных округов такой результат показали 62 участка сразу.

Аномалию, обнаруженную специалистом по электоральной географии Александром Киреевым, хорошо видно на графике, показывающем отношение процента голосов за «Единую Россию» к количеству голосов за «Единую Россию» на участке с таким процентом.

Иллюстрация Slon.ru

Согласно подсчётам Киреева, целью предполагаемой фальсификации была установка на 40% за «Единую Россию» от списочного состава избирателей, но из-за неожиданно низкой явки эти показатели сместились к 62,2%.

На некоторых участках результаты выглядят нормально — я их тоже отметил. Но всё же подавляющая часть участков — явно нарисованные. Саратов все же город немаленький: то есть сотнями тысяч голосов просто подтёрлись.

Люди зря шли на участки, даже голоса за «Единую Россию» учтены не были. Я это называю «интеллектуальным банкротством», если, конечно, они за ЕР голосовали добровольно.

Кстати, 62% за ЕР оказалось так много, что даже на графике результатов по стране видно.

Александр Киреев, специалист по электоральной географии

Алексей Навальный считает, что предполагаемые вбросы могли быть сделаны, чтобы поддержать «ключевого человека» в списке «Единой России» Вячеслава Володина, возглавлявшего список партии в Саратове.