Офтоп
Рустам Абдуллин

Петербуржец получил уголовное дело из-за покупки наркотиков по инструкции из шоу Владимира Соловьёва

На 28-летнего жителя Петербурга завели уголовное дело за приобретение наркотиков. По словам подсудимого, он следовал инструкциям из радиопрограммы Владимира Соловьёва. О его истории рассказало издание «Фонтанка».

Владимир Соловьёв в студии. Фото Александра Анюшина

12 июня на Сиреневом бульваре в Петербурге был задержан мужчина, у которого обнаружили более 0,005 грамма полусинтетического психоактивного вещества. По данному случаю возбудили уголовное дело по статье 228 УК «Незаконное хранение без цели сбыта».

На допросе следователь задала вопрос о происхождении вещества. Имя продавца петербуржец назвать не смог, однако способ приобретения расписал полностью. По словам мужчины, за несколько дней до задержания он слушал утреннюю программу Владимира Соловьёва «Прямой контакт» на «Вести. Фм». Одной из тем эфира стала лёгкая покупка наркотиков.

На шоу была специально приглашена журналистка Полина Реутова, которая, по его словам, в мельчайших подробностях описала приобретение веществ через интернет, рассказала о видах наркотиков, способах доставки и общения дилеров через Телеграм.

По словам Реутовой, в России свободно функционирует «теневой интернет» Tor, в котором, благодаря многоуровневой системе шифрования данного браузера, можно «посещать абсолютно любые заблокированные сайты» без обнаружения местонахождения пользователя. Весь процесс выхода к рынку наркотических веществ у журналистки составил порядка двух часов.

С точки зрения сбыта, там [на заблокированных сайтах] очень всё каталогизировано. Удобно всё найти сразу: что в каком регионе есть.

Полина Реутова, журналист

Сам Соловьёв во время передачи призывал «уничтожать», «мочить» и «расстреливать» и распространителей наркотиков, и наркоманов: по его мнению, для этого следует ввести смертную казнь.

Адвокат петербуржца Сергей Лукьянов попросил следователя считать запись эфира государственной радиостанции смягчающим обстоятельством, потому что именно эта программа побудила подсудимого проверить, насколько легко приобрести наркотики. Однако в ходатайстве было отказано.