Офтоп
Никита Лихачёв

Путин поручил ввести в России курортный сбор

По итогам заседания в президиуме Госсовета президент Владимир Путин поручил внести изменения в законодательство, предусматривающие введение в России курортного сбора. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Отдыхающие на пляже в Крыму. Фото «Комсомольской правды»

По плану изменения должны быть внесены до 1 марта 2017 года. Помимо этого, Путин наделил Минтуризма полномочиями по продвижению так называемого российского «туристического продукта» за рубежом — то есть рекламы отдыха на курортах России для иностранцев и самих россиян.

Ответственным за исполнение мер назначен Дмитрий Медведев.

Как именно будет взиматься сбор, точно неизвестно. Предполагается, что он будет включён в цену проживания в санаториях, пансионатах и гостиницах.

О том, что в России собираются ввести курортный сбор, в Ассоциации туроператоров России сообщали ещё летом 2015 года. Предполагается, что с отдыхающих в российских регионах с санитарно-курортными комплексами за каждый день отдыха будет дополнительно взиматься 50-100 рублей, а сбор пойдёт на развитие курортов.

В августе Путин поддержал введение такого сбора, отметив, что он «должен быть необременителен для отдыхающих и идти строго на развитие санаторно-курортной инфраструктуры».

Только чтобы не получилось так, чтобы Минфин не сократил при этом поддержку [регионам] по другим направлениям. А то посчитаете, что они разбогатели, а регионы эти деньги направят на другие цели. Вот и всё. А мы говорим именно о развитии инфраструктуры туризма.

Владимир Путин

Тогда министр финансов Антон Силуанов отвечал Путину, что взнос в 50-100 рублей будет приемлемым. Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил, что в рамках «пилотного проекта» курортный сбор введут в Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Кавказских Минеральных Водах.