Офтоп
Никита Лихачёв

Путин отправил спикера Госдумы Сергея Нарышкина руководить Службой внешней разведки

Президент Владимир Путин предложил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину возглавить Службу внешней разведки (СВР). Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сергей Нарышкин

Песков заявил, что Путин выразил надежду на то, что отдавшие за Нарышкина на выборах голоса избиратели «отнесутся с пониманием к тому, что ему придется сдать свой мандат». По мнению Путина, то, что граждане доверили Нарышкину депутатский мандат, означает также и «согласие с направлением его на столь важный участок работы».

Михаил Фрадков, бывший премьер-министр, возглавлявший СВР с 2007 года, станет председателем совета директоров РЖД. Он сменит на этом посту Аркадия Дворковича, заместителя премьер-министра.

Михаил Фрадков

Во время встречи с Фрадковым и Нарышкин Путин заявил, что в СВР важно «работать на позитив».

Вы прекрасно отдаёте себе отчёт, так же, как и мы все, в какой ситуации сейчас мы находимся, насколько важны успехи этой службы для стабильного, надёжного развития нашей страны, насколько она важна для того, чтобы вовремя купировать угрозы, возникающие в отношении России, не допускать их разрастания, а наоборот, действовать таким образом, чтобы они не возникали, на ранних стадиях нейтрализовать эти угрозы.

Ну и работать на позитив — имею в виду сотрудничество с нашими партнёрами на основных направлениях, прежде всего на направлении борьбы с террором и, конечно, по линии обеспечения своевременной, качественной, достоверной информации Президенту, Правительству Российской Федерации, с тем чтобы мы могли принимать выверенные, взвешенные решения в интересах российского народа.

Владимир Путин

О том, что Нарышкин может возглавить СВР, 23 августа писал «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные высокопоставленные источники в госструктурах. Тогда спикер назвал это сообщение «домыслами». Тогда же издание сообщало, что первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин возглавит Госдуму после выборов.

По данным источников «Дождя», о выдвижении Володина новым спикером Госдумы может быть объявлено в субботу 24 сентября.

В начале 90-х Нарышкин работал в комитете по экономике и финансам мэрии Санкт-Петербург. В 2004 году из правительства Ленобласти он перешёл в администрацию президента, а оттуда в 2007 году перешёл в правительство РФ на должность заместителя председателя. В 2008 году Нарышкин возглавил администрацию президента, а в 2011 году перешёл в Госдуму на должность спикера.

Фрадков работал в министерствах с 1992 года: сначала замминистром по внешнеэкономическим связям, с 1998 года — министров. В 2000-м он перешёл в Совбез на должность первого замсекретаря, в 2001-м возглавил Федеральную службу налоговой полиции. Премьер-министром Фрадков работал с 2004 по 2007 год, а после этого стал главой СВР.