Офтоп
Вадим Елистратов

СМИ: До получения собственной награды Ди Каприо получил в подарок украденный «Оскар» Марлона Брандо

В 2012 году Леонардо Ди Каприо получил в подарок на день рождения «Оскар», украденный у актёра Марлона Брандо незадолго до его смерти. Об этом сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на свои источники.

Леонардо Ди Каприо

По данным издания, «Оскар» за фильм «В порту» (1954) Брандо потерял незадолго до своей смерти в 2004 году. Актёр предпринимал различные попытки найти его, но его расследования постоянно заходили в тупик.

Согласно распространённой теории, сам Брандо выбросил статуэтку в окно, после чего её прибрал к рукам его сын Кристофер, который начал использовать её в качестве молотка для гвоздей при строительстве своего дома на дереве. После этого награда исчезла.

Марлон Брандо на съёмках «В порту»

Как утверждает THR, спустя почти десять лет «Оскар» нашёлся у дилера из Нью-Джерси, и его за 600 тысяч долларов приобрела компания Red Granite Pictures, принимавшая участие в создании фильма «Волк с Уолл-стрит».

Украденный «Оскар» был преподнесён Ди Каприо в 2012 году, на его 38-й день рождения, в качестве своеобразной шутки на тему того, что актёр никак не может получить награду самостоятельно.

Статуэтка до сих пор считается пропавшей, и Авра Дуглас (Avra Douglas), архивариус, присматривающий за собственностью Брандо, хотел бы получить её назад.

Пикантности всей этой истории, подчёркивает THR, придаёт тот факт, что Red Granite Pictures возглавляет Риза Азиз — пасынок премьер-министра Малайзии.

Азиз, которого часто называют «собутыльником» Ди Каприо, находится в центре расследования хищения порядка трёх миллиардов долларов. Сооснователя Red Granite Pictures подозревают в краже средств из фонда 1MDB, созданного для поддержания экономического развития Малайзии.

К Ди Каприо пока не предъявлено никаких обвинений, однако в Министерстве Юстиции США считают, что Азиз мог использовать благотворительный фонд Ди Каприо для отмывания денег.

В аналогичных схемах мог быть замешан и актёр Роберт Де Ниро, который в этом году несколько раз приезжал к президенту Малайзии. Голливудская звезда свою причастность к мошенническим схемам полностью отрицает.

В конце августа Леонардо Ди Каприо планировал провести сбор средств в поддержку Хиллари Клинтон в своём доме в Лос-Анджелесе (гости должны были платить за вход порядка 33 тысяч долларов). Однако после распространения информации о возможной связи актёра с кражами из фонда 1MDB, он отменил мероприятие, сославшись на занятость.

#оскар