Офтоп
Василий Басов

Попробовала сделать это возле мечети: танцем певицы из Татарстана занялся Следственный комитет

Следственный комитет Республики Татарстан начал проверку по факту съёмки клипа местной певицы Резеды Ганиуллиной, которая станцевала для ролика в откровенном восточном костюме на фоне мечети местного города Болгар. СК усмотрел в видеоролике под названием «Жаным» (моя душа) признаки преступления, предусмотренного статьей 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), сообщает «Интерфакс».

Кадр из клипа Резеды Ганиуллиной

После публикации клипа в интернете, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин заявил, что «мечеть не место для танцев», а имам Закабанной мечети Казани и председатель Духовного управления мусульман республики Сейджагфар Лутфуллин потребовал от певицы Резеды Ганиуллиной удалить видеоролик и «извиниться перед Аллахом».

После обвинений певица принесла извинения, опубликовав слова оправдания на своей странице во «ВКонтакте».

Если этот клип задел чьи-то чувства, то я приношу свои извинения. Это мой сценический образ. Восточные танцы это мой стиль, моя особенность. Восточный танец, выполненный в совершенстве, и танцовщица — это не стриптиз, а произведение искусства.

Резеда Ганиуллина, певица

Как написала певица, «каждый воспринимает ситуацию по мере своей испорченности». По словам Редезы, она уже более 10 лет профессионально выступает на сцене и проходила обучение танцам в Арабских Эмиратах, Египте и Турции, в том числе, делая фотографии на фоне значимых для местного населения мест и архитектурных объектов. По словам певицы, клип был снят для того, чтобы показать: российские мусульманские мечети не уступают иностранным.

После того как вышел этот клип я получила много отзывов и звонков из-за рубежа с удивлением: «Неужели это в Татарстане?». Несмотря на то, что я не читаю пять раз в день намаз, ни один мой день не начинается без слов «Бисмилля» (Начинание какого-либо дела с именем Аллаха и с его благословения, прим. TJ).

Резеда Ганиуллина, певица

По словам исполнительницы, недавно при её участии был принесён в жертву барашек и роздана садака (мусульманская добровольная милостыня в виде еды, денег или иной помощи нуждающимся).

Наша религия — самая чистая, самая искренняя, самая дружелюбная. Я благодарна всем за то, что не остались равнодушны к моему творчеству. И религиозным деятелям я очень благодарна, потому что они прилагают большие усилий для того, чтобы в наше непростое время к нам не проникли различные секты и радикальные течения.

Резеда Ганиуллина, певица

Как указано в личных данных Резеды в соцсетях, она проживает в Казани и зарабатывает исполнением своих песен, танцами, а также проведением свадеб.