Офтоп
Вадим Елистратов

СМИ: Создатель Oculus Rift тайно финансировал проект, распространяющий мемы в поддержку Трампа

Создатель шлема виртуальной реальности Oculus Rift Палмер Лаки (Palmer Luckey) тайно финансировал организацию, занимающуюся распространением в сети и за её пределами мемов с критикой Хиллари Клинтон. Об этом сообщает The Daily Beast.

Палмер Лаки

После того, как компанию Oculus VR за два миллиарда долларов приобрёл Facebook, состояние 24-летнего Палмера Лаки оценили в 700 миллионов долларов.

По данным The Daily Beast, часть этих денег Лаки потратил на поддержку проекта Nimble America, занимающегося созданием и распространением мемов, высмеивающих Хиллари Клинтон.

Главное достижение организации — официально размещённый билборд с надписью «Too big to jail» («Слишком известна, чтобы попасть в тюрьму») в Питтсбурге, фотографии которого широко распространились в сети.

Таким образом члены Nimble America лишний раз выразили распространённое мнение о том, что после истории с хранением секретных писем на личном компьютере Клинтон должна попасть в тюрьму, а не участвовать в президентской гонке.

Сам Лаки подтвердил The Daily Beast свои контакты с Nimble America, но не прокомментировал факт финансирования организации. Однако он признался, что использовал профиль NimbleRichMan на Reddit, пароль от которого ему выдали в Nimble America.

Профиль NimbleRichMan уже удалён, однако в сети сохранились скриншоты, на которых владелец аккаунта рассказывает, что ему удалось заработать миллионы с нуля и попасть в 0,001% богатых американцев. Он признаётся, что пожертвовал в пользу Nimble America «значительные средства».

Не только сама Хиллари Родэм Клинтон продажна, но и всё её окружение. Вся элита страны знает об этом. И им плевать. Они знают, что если она победит, она сделает для них что угодно.

Я поддерживал президентские амбиции Дональда годами. Я подстёгивал его к участию в прошлой кампании, но превосходящие силы, ресурсы и институционные возможности текущего главы страны сделали противостояние с ним почти нереальным.

NimbleRichMan

Кроме того, The Daily Beast удалось отследить связь Лаки с Майло Йаннопулусом (Milo Yiannopoulos) — ярым сторонником Трампа, которого ранее заблокировали в Твиттере за оскорбительные высказывания в адрес темнокожей актрисы Лесли Джонс (Leslie Jones) из ремейка «Охотников за привидениями».

Портал The Daily Beast уже не в первый раз устраивает подобные нападки на Дональда Трампа и его сторонников. Ранее его материал был использован Хиллари Клинтон, чтобы обвинить конкурента в применении мема с лягушонком Пепе, якобы символизирующего супремасизм — убеждение, что раса, наследственность и другие характеристики человека позволяют ему доминировать в обществе. Сами пользователи сети и создатель Пепе с этой точкой зрения не согласились, устроив онлайн-кампанию против Хиллари.

The Daily Beast считает, что именно мемы о белом супремасизме распространяет Nimble America.

Тем временем предполагаемая связь Лаки со сторонниками Трампа уже подверглась критике в сети. Многие пользователи начали заявлять, что уже жалеют о том, что когда-то поддержали проект Oculus Rift на Kickstarter.

Пока сторонники Трампа используют в агитации мемы, поддержка Клинтон перешла на создание рекламных роликов с участием звёзд. 21 сентября режиссёр Джосс Уидон объявил о запуске кампании в поддержку кандидата от демократов, в рамках которой он планирует выпустить 15-25 комедийных видео с участием Роберта Дауни младшего, Скарлетт Йоханссон и других актёров.