Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: Слив писем Демократической партии вызвал конфликт между двумя российскими спецслужбами

По данным журнала The Economist, группировка Fancy Bear, взломавшая почтовые ящики сотрудников Демократической партии США и опубликовавшая их содержимое в открытом доступе, была не единственной, кто следил за американскими демократами. Вторая группа хакеров под кодовым названием Cozy Bear наблюдала за Демократической партией скрытно, и оказалась раздражена, когда её работу нарушил грубый ход «коллег».

Fancy Bear, помимо взлома сторонников Хиллари Клинтон прославившаяся публикацией документов WADA, связана с военной разведкой России — ГРУ, пишет журнал. Cozy Bear связана с некой другой российской спецслужбой, которая использует более деликатный подход к слежке.

Обе группировки действовали в интересах Кремля, отмечает издание. По словам директора по технологиям Dell Secureworks Дона Смита (Don Smith), более утончённой из двух хакерских группировок, вероятно, не понравилось, когда из-за грубой атаки «коллег» на Демпартию сорвалась их работа. Если бы письма не были опубликованы в открытом доступе, демократы, вероятно, и не узнали бы, что за ними следят — и хакеры могли бы дальше собирать информацию.

The Economist также рассказал о до сих пор не преданном огласке одном из свидетельств работы Fancy Bear на российскую разведку. По данным Dell SecureWorks, хакеры работали над взломом демократов в постоянном режиме, однако «взяли выходной» в пятницу 15 апреля — в этот день в вооружённых силах РФ отмечают День специалиста радиоэлектронной борьбы.

Взлом сотрудников Демократической партии происходит при помощи рассылки сокращённых через сервис Bit.ly ссылок на фишинговый сайт, выглядящий как страница авторизации Gmail (штаб Хиллари Клинтон использовал корпоративную версию Gmail). При вводе логина и пароля данные отправлялись хакерам.

В августе газета The Wall Street Journal сообщала, что в правительстве США обсуждали возможность введения новых санкций против России, если причастность государства ко взлому Демпартии будет доказана.