Офтоп
Никита Лихачёв

«Одноклассники» запустили игры в личных сообщениях

В веб-версии и мобильных приложениях «Одноклассников» для iOS и Android появились игры-«дуэли» для двух участников. Об этом TJ рассказали представители сервиса.

Основное отличие «дуэлей» от других игр в «Одноклассниках» — в них можно приглашать через личные сообщения, а не через функцию приглашения друзей в игры. Кроме того, в диалоге отображается оставшееся время на завершение «дуэли».

Единственная игра, доступна на данный момент — Uniwordsity, где из отдельных букв надо на скорость составлять слова. В ближайшее время к ней добавится соревнование по дартс. Помимо этого, в «Одноклассниках» планируют подключить к личным сообщениям приглашения в турниры по «Что? Где? Когда? Онлайн» — игре Mail.Ru Group, выпущенной 15 сентября совместно с компанией «Игра ТВ» .

Несмотря на то, что в компании говорят о запуске игр в личных сообщениях одновременно для веб-версии и платформ iOS и Android, приглашать в игры можно только с веба, а играть — на любой платформе. При этом сам пригласивший может начать играть в «дуэль» и без разрешения от своего собеседника.

Так или иначе, первая игра явно оптимизирована для мобильных платформ (игроку предлагается проводить по экрану пальцем), однако она запускается не внутри приложения, а через внешний веб-браузер.

Уведомления об обычных приглашениях в игры часто отключаются пользователями соцсетей. В «Одноклассниках» это можно сделать через настройки в профиле. Однако доступ друзей к отправке личных сообщений обычно блокировать не принято.

Пресс-секретарь «Одноклассников» Анастасия Жбанова затруднилась назвать TJ точный процент отключивших эту функцию в соцсети, но заявила, что он может расти с ростом аудитории. При этом алгоритмы соцсети начинают сами скрывать назойливые приглашения в игры, если пользователь их отклоняет, но не выключает эти уведомления в настройках.

В последний год «Одноклассники» выпускала ряд функций быстрее своего «сводного брата» по Mail.Ru Group, соцсети «ВКонтакте». Например, денежные переводы там появились за семь месяцев до «ВКонтакте», сервис видеотрансляций OK Live — на три месяца раньше. В апреле у соцсети вышел мессенджер «OK Сообщения», а «ВКонтакте» до сих пор не выпустила свой.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников в разговоре с TJ отметил, что у игровой платформы «ВКонтакте» есть возможность отправлять push-уведомления при приглашении друзей в игры. Однако отправлять их через личные сообщения в соцсети не планировали.