Офтоп
Василий Басов

Губернатор Омской области: «Жалобщиков стоит отсекать ещё на стадии подачи жалоб»

Губернатор Омской области Виктор Назаров заявил, что некоторые граждане жалуются в надзорные органы на бизнесменов только ради развлечения, и таких граждан нужно игнорировать. Об этом сообщает издание «БК55».

Виктор Назаров

По словам омского губернатора, главе каждого из 32 муниципальных районов области было дано поручение развивать малый и средний бизнес. Но этому мешают так называемые «профессиональные жалобщики», которые «за свою жизнь не создали ни одного рубля добавочной стоимости, но каждый день с утра начинают писать жалобы».

К нам обратился предприниматель. У него за год прошло 46 проверок, за 8 месяцев он заплатил 300 тысяч штрафа и затратил деньги на перепроверку тех заключений, которые ему вынесли контролирующие органы.

У нас, конечно, есть план, согласование с прокуратурой таких проверок, но в жалобе указывают, что данное предприятие нарушает ПДК (санитарно-гигиенический норматив), которое грозит здоровью и безопасности граждан. Всё это 100% основание для внеочередной проверки в прокуратуре, Роспотребнадзоре, Министерстве природных ресурсов, и так по кругу.

Виктор Назаров, губернатор Омской области

Губернатор добавил, что успешный бизнесмен, создавший 38 рабочих мест, из-за жалоб вынужден терпеть расходы и тратить время на проверки, поскольку к нему приходит человек из надзорного ведомства и говорит: «Нас направили, мы не можем уйти с пустым актом и должны выписать хоть маленький штраф». А жалобщик, по словам Назарова, спустя год после проверки может написать новую жалобу во все инстанции.

Не надо принимать жалобы от такого жалобщика. Или он забавляется, или ему это нравится, или он настолько раздражён развитием предпринимательства в муниципальном образовании, или на главу обижен. Мы ничего с ним не можем сделать, он не несёт никакой ответственности. Их нужно отсекать ещё на стадии подачи жалобы.

Виктор Назаров, губернатор Омской области