Офтоп
Вадим Елистратов

Очевидец рассказал о продаже мест в очереди за iPhone 7 в ГУМе за 25-30 тысяч рублей

18-летний Степан Калинкин, занявший первое место в очереди на запуске iPhone 7 в ГУМе, рассказал газете Metro об ажиотаже, который привёл к перепродаже как самих устройств, так и номерков за десятки тысяч рублей.

Старт продаж в ГУМе

По словам Калинкина, чтобы оказаться первым в очереди, он занял место у магазина в 19:30 четверга — почти за 15 часов до начала продаж. Именно поэтому Степану удалось купить единственный в магазине iPhone 7 Plus Jet Black на 256 ГБ — самую дорогую версию устройства в самом редком цвете.

Калинкин заплатил за телефон 86 тысяч рублей (столько же стоят 7 Plus на 256 ГБ в других цветах). Он утверждает, что ему тут же предложили перекупить устройство за 250 тысяч рублей, но «отказался из-за принципов».

Любопытно, что один парень предложил мне 50 тысяч рублей только за то, чтобы я ему тоже купил эту модель, но поскольку она была в магазине одна, сделка отменилась.

Степан Калинкин

Несмотря на официальный старт продаж в России, iPhone 7 Plus в цвете Jet Black, по-видимому, ещё долго будет оставаться дефицитным. При заказе на текущий момент интернет-магазин Apple обещает доставить устройство только к ноябрю.

iPhone 7 Plus Jet Black на стенде в re:Store

На правах первого человека в очереди именно Степан, по его словам, начал заниматься её организацией и перекличками до того, как сотрудники re:Store раздали номерки.

В день продаж обстановка была накалённой, поскольку пришлось брать всю организацию на себя. Как вы понимаете, контролировать 300 человек было катастрофически сложно! Но я справился, и был этим доволен намного больше, чем покупкой нового телефона.

Степан Калинкин

По словам Степана, перепродавались не только телефоны, но и места в очереди.

Насмешили цены за места в очереди, некоторые пытались продать их за 100 тысяч рублей. К счастью, адекватных людей было больше. При мне, например, второе место выкупили за 30 тысяч рублей, а четвёртое — за 25 тысяч.

Степан Калинкин

Как сообщили TJ источники в различных ритейловых сетях, iPhone 7 (во всех цветах, кроме Jet Black) завезли в достатке, а вот спрос на iPhone 7 Plus значительно превысил предложение.

Например, «Мегафон» открыл продажи iPhone 7 вообще без Plus-моделей. Кроме того, например, «Связной» не привёз 7 Plus на старт в Петербург.