Офтоп
Анатолий Чиквин

Вечерний брифинг: 25 сентября

День тигра на Дальнем Востоке, сомнительные методы борьбы Дональда Трампа, книга, написанная целиком из эмодзи, швейцарцы отказались повышать себе пенсии — и другие темы, которые обсуждались в течение дня, 25 сентября. Ваш вечерний брифинг — новости, которые поднимут настроение в воскресенье.

День тигра

В семнадцатый раз во Владивостоке отметили экологический праздник «День тигра» — по улицам города прошло многотысячное костюмированное шествие, губернатор передал работникам природоохранных организаций новые квадроциклы и КамАЗ, а по всему городу развернулись выставки, посвящённые сохранению редких видов животных.

В завершение праздничных мероприятий горожане встретили фирменный поезд РЖД «Россия», оформленный изображениями амурского тигра и дальневосточного леопарда, который прибыл в 20:30 местного времени на железнодорожный вокзал.

Дональд Трамп позовёт на дебаты экс-любовницу Билла Клинтона

На понедельник в США назначены первые дебаты кандидатов в президенты США. Однако, ещё не начавшись, мероприятие успело обрасти скандалами. Штаб Хиллари Клинтон пригласил для участия в прениях миллиардера Марка Кубана, который в прошлом вёл телешоу, конкурировавшее с программой Дональда Трампа.

В ответ Трамп заявил, что готов пригласить бывшую любовницу Билла Клинтона — Дженнифер Флауэрс, и посадить её в первом ряду. Сама Флауэрс уже заявила журналистам, что готова принять участие в дебатах.

Съезд сепаратистских партий

В Москве сегодня открылась международная конференция «Диалог наций. Право народов на самоопределение и строительство многополярного мира», которую СМИ успели окрестить «съездом сепаратистов».

В работе конференции принимают участие делегации партий Каталонии, Северной Ирландии, Западной Сахары, Шотландии, Калифорнии, Техаса, Курдистана и Нагорного Карабаха, выступающие за отделение от своих государств. Ожидается, что участники обсудят и примут резолюцию в поддержку права народов на самоопределение.

Интерес к мероприятию подогревает тот факт, что публичные призывы к нарушению территориальной целостности в Российской Федерации считаются уголовным преступлением.

Книга из эмодзи

Book from the Ground. Фрагмент

Китайский художник Сюй Бин сделал международные иероглифы из эмодзи и написал ими книгу. По словам самого автора, у него ушло несколько лет на то, чтобы подобрать универсальные иконки.

Также художник настроил компьютерную программу, которая автоматически переводит английский текст в эмодзи. В ближайших планах у него сделать то же самое с китайским языком.

На референдуме в Швейцарии проголосовали против повышения пенсий

Граждане Швейцарии не поддержали инициативу профсоюзов о повышении государственных пенсий по старости в ходе прошедшего сегодня референдума. Ранее правительство страны призвало граждан голосовать против этой инициативы, охарактеризовав затраты на неё как чрезмерные.

В июне 2016 года швейцарцы также отвергли инициативу о введении гарантированного минимального дохода.

В Асбесте работники завода так и не получили зарплату

В начале сентября СМИ писали о том, что в городе Асбест Свердловской области рабочим кирпичного завода «Заречный» (корпорация «Ява»), четвёртый месяц не выплачивают зарплату.

Руководство предприятия направляло к работникам группу быстрого реагирования, в город неоднократно приезжала комиссия во главе с председателем правительства региона. Перед выборами завод успел частично погасить задолженность по зарплате, однако по сей день так и не завершил эту процедуру.

Стоит отметить, что по итогам прошедших выборов в Государственную думу партия «Единая Россия» набрала в Асбесте меньше всего голосов — немногим более 28%.

В этот день

25 сентября 1799 года в ходе Швейцарского похода Александра Суворова состоялась историческая битва у Чёртова моста. Мост был частично разрушен французами и находился под постоянным обстрелом.

Солдаты разобрали находившийся поблизости сарай, офицеры связали доски своими шарфами, накрыли ими провал и начали переправу.

Событию посвящена серия памятных медалей, на которых изображены русские солдаты, ворвавшиеся со знаменем в руках на Чёртов мост.