Офтоп
Ольга Жигулина

Активисты организации «Офицеры России» добились закрытия фотовыставки, раскритикованной Мизулиной

25 сентября одной из самых обсуждаемых тем дня в рунете стало закрытие фотовыставки «Джок Стёрджес. Без смущения», вызвавшей возмущение российских чиновников. Решение о закрытии администрация выставочного центра приняла добровольно, но ему предшествовала акция организации «Офицеры России».

@grigor_olga

Утром 25 сентября вход на выставку «Джок Стёрджес. Без смущения» в Центре фотографии имени братьев Люмьер в Москве оказался заблокирован активистами организации «Офицеры России». Об этом в социальных сетях сообщили очевидцы.

По информации «Медузы», некоторое время спустя к Центру прибыл руководитель «Офицеров России», член Общественной палаты Антон Цветков, заявивший, что представители организации изучат выставку и примут решение, открыть ли доступ к ней для посетителей.

Позже представители организации сообщили собравшимся журналистам, что выставка закрыта с согласия галереи.

Информацию о закрытии подтвердила и представитель Центра Ольга Григорьева.

Несмотря на то, что фотографии, приведшие к взрыву в интернетах, никогда не были размещены на выставке — выставка действительно будет закрыта по обоюдному согласию.

Люди смотрят в интернет. Было искусственно сформировано ложное общественное мнение, которое может навредить всему Центру Фотографии.

Ольга Григорьева, представитель Центра фотографии имени братьев Люмьер

Ранее с критикой на организаторов выставки обрушились уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Анна Кузнецова и член Совета Федерации Елена Мизулина. Кузнецова заявила о необходимости прокурорской проверки, а Мизулина назвала экспозицию «демонстрацией детского порно».