Офтоп
Ольга Жигулина

Ресторан, где клиенту отказались заряжать телефон, запустил акцию с призами за отказ от смартфона

Московская сеть ресторанов грузинской кухни Saperavi Cafe попыталась повернуть в позитивное русло разразившийся несколькими днями раньше скандал, когда клиентке не позволили зарядить в зале телефон. Эту попытку снова раскритиковали в соцсетях.

@saperavicafe

24 сентября в аккаунтах ресторанов в соцсетях появилось сообщение о запуске флешмоба под тегом #безтелефона. По условиям акции участникам нужно опубликовать фото, сделанные в любом из заведений сети, с геотегом и подписью «Ем в Saperavi, наслаждаюсь едой и общаюсь с друзьями #безтелефона»! Всем участникам в качестве приза пообещали бесплатные хинкали, а лучшим раз в неделю ещё и кувшин красного грузинского мачари.

Комментаторы в соцсетях отнеслись к предложению с иронией, заметив, что без телефона в действительности невозможно будет сделать требуемое по условиям акции фото.

В Saperavi Cafe на это заметили, что в их заведениях нужно «наслаждаться едой и общаться с друзьями».

Сделали фото — телефон можно отложить в сторону и продолжать наслаждаться. А то так все удовольствия мимо пройдут.

Saperavi Cafe

Скандал вокруг Saperavi Cafe начался 20 сентября с записи в фейсбуке директора компании 605Crew Кристины Холло, рассказавшей, что в одном из заведений сети ей не позволили зарядить телефон.

Владелица сети Хатуна Колбая тогда объяснила, что это принципиальная позиция, по её мнению, не связанная непосредственно с сервисом.

Позже она рассказала vc.ru, что отказ заряжать гаджеты связан с пожарной безопасностью и претензиями, которые она ранее получала от клиентов.

Запрет на использование розеток мы ввели в 2015 году. Посетители забывали свои шнуры, телефоны, планшеты, а многие обвиняли нас в порче устройств — из-за того, что они выходили из строя после зарядки в наших заведениях.

Хатуна Колбая, владелица Saperavi Cafe

Некоторые комментаторы в соцсетях встали на сторону заведения и напомнили, что владелец вправе сам устанавливать правила, но больше оказалось тех, кто раскритиковал политику Saperavi Cafe и даже пожелал сети скорого закрытия.