Офтоп
Ольга Жигулина

На облившего мочой фотографии в Центре имени братьев Люмьер составили протокол о мелком хулиганстве

В отношении мужчины, облившего фотографии на выставке «Джок Стёрджес. Без смущения» неизвестной жидкостью — предположительно, мочой — составили административный протокол по статье «мелкое хулиганство». Он будет направлен в суд. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление председателя комитета по безопасности Общественной палаты РФ Антона Цветкова.

Ожидается, что суд рассмотрит материалы уже 26 сентября.

Инцидент произошёл днём 25 сентября, вскоре после того, как стало известно, что выставка будет закрыта. Как сообщает «Говорит Москва», сам активист объяснил свои действия тем, что экспозиция «оскорбляет семейные ценности и провоцирует педофилию».

В действиях депутата муниципального собрания района Замоскворечье Игоря Брумеля, с которым пришёл на выставку обливший фотографии активист, нарушений не выявлено, но о его действиях уведомят коллег.

В Центр фотографии приезжал Антон Цветков из Общественной палаты. Он был адекватен, но прямо сказал: вы же понимаете, работать вам не дадут. Начнётся мракобесие, атаки, погромы и тухлые яйца. Он прав.

Даже на пресс-конференцию, на которой Наталья и Эдуард объявили о закрытии выставки, пролез совершенно ненормальный мундеп: орал, мешал журналистам работать, требовал уничтожить четыре снимка, которые лично ему не нравятся. С ним пришла целая свита помощников — Антон Цветков пустил только одного из них, но этот урод облил фотографии вонючей жидкостью, и теперь в зале совершено невозможно находиться, хлорка эту дрянь не берёт. Урода скрутили и вывели крепкие ребята, занимающиеся профилактикой правонарушений, но теперь у нас пахнет так, как будто провоняло десять старцев.

Ольга Григорьева, представитель Центра