Офтоп
Ольга Жигулина

Стрипс с хвостом: запутанная история о якобы обнаруженной в KFC жареной крысе

Несколько дней подряд пользователи социальных сетей с подачи интернет-СМИ обсуждали историю о пожаренной в панировке крысе, якобы найденной в одном из московских заведений сети KFC. TJ собрал главное, что известно об этой неоднозначной ситуации.

Сообщение о находке

21 сентября радиостанция «Говорит Москва» рассказала о письме от имени представителей «Всероссийского общества инвалидов», в котором говорилось о необычной находке в заведении KFC возле метро «Тёплый стан». Согласно тексту этого письма, москвич Олег Понятский «ощутил странный вкус», когда ел стрипсы (полоски куриного филе).

Каково же было его удивление, когда стрипс при ближайшем рассмотрении оказался не стрипсом, а запечённым грызуном. Мышью или крысой — понять сложно, но то, что у него были уши, лапки и хвост — это очевидно. И по вкусу сильно отличался от куриного мяса.

из письма, полученного «Говорит Москва»

Согласно материалу радиостанции, Понятский не стал сообщать сотрудникам заведения о произошедшем, но сфотографировал найденный в еде предмет, чтобы позже направить жалобу в Роспотребнадзор.

Директор по внешним связям Yum! Brands Russia тогда сообщил журналистам, что наличие крыс или мышей в продукции KFC «даже теоретически невозможно».

СМИ и Собчак

Снимки, опубликованные радиостанцией, подхватили СМИ и пользователи социальных сетей. История начала обрастать общественным вниманием и подробностями.

Расположившись за столиком, мужчина открыл одну из московских газет и начал есть жареную курицу, однако спустя несколько минут ощутил на зубах шерсть, а во рту странный привкус. Он медленно опустил глаза и увидел в руках жареную мышь.

из материала Life.ru

Скриншот материала Life.ru опубликовала в своём инстаграме Ксения Собчак.

Комментаторы в её инстаграме заметили, что для этого поварам KFC нужно было не просто не заметить крысу в продуктах, но ещё и специально обвалять её в панировке, что в заведениях делается вручную. Также внимание привлекла опубликованная Собчак ссылка на статью, пропущенная через сокращатель bit.ly, позволяющий узнать число переходов.

В центральном офисе «Всероссийского общества инвалидов», куда обратилось издание «Мослента», журналистам сообщили, что историю о жареной крысе они узнали из интернета. При этом в отделении организации «Тёплый стан» заявили, что человек под именем Олег Понятский «в обществе никогда не состоял и не состоит».

«Признание» и его «опровержение»

25 сентября ряд изданий, в числе которых оказался и TJ, получил письмо от имени главного героя истории, озаглавленное «Крыса в курице — это был мой шанс».

Автор письма признался в подлоге и объяснил, что хотел прославиться.

Моё имя Олег. И совсем не люблю читать за едой. Мне больше нравится смотреть телевизор. Меня давно заботила мысль, почему про одних людей снимают телепередачи, а на большинство просто не обращают внимания?

В общем, хочу признаться, мыша в ресторан KFC подбросил я сам. Обвалял его в муке, обсыпал сухарями и пожарил его у себя дома. Примерно год назад точно так же поступил один негр в Америке. Его сразу стали звать на телеканалы, брать интервью. И главное, никто не требовал подтверждения. Я подумал, а чем я хуже?

Когда меня стали звать в программы, честно, я постеснялся. К тому же меня в комментариях стали обидно обзывать бомжом или зэком. Ну да, набил себе по молодости, с кем не бывает. Неважно.

Славы я хлебнул через край. Мне хватит. Хотел бы извиниться перед радио, которое я слушаю чаще всего и которое первое напечатало мою историю. Извиняюсь также перед Ксенией Анатольевной Собчак, которая напечатала придуманную мной историю. Не хотелось бы заставлять её краснеть. И, конечно, прошу прощения у «Всероссийского общества инвалидов» в Тёплом стане.

Всем приношу глубокие извинения. Вину полностью беру на себя.

автор письма от имени Олега Понятского (Иванова)

Текст письма опубликовала «Говорит Москва», «Лента.ру», Life.ru и ряд других изданий.

Четыре часа спустя в редакцию TJ пришло письмо, подписанное «инициативной группой» и утверждающее, что это KFC рассылает «фальшивые письма от имени инвалида».

Сегодня Олегу Понятскому позвонили с радио «Говорит Москва» и спросили, присылал ли он письмо в редакцию. Олег плохо себя чувствует, попросил перезвонить. Но сказал, что да, присылал письмо о зажаренной крысе. Вопрос странный, с радио уже звонили, но подтвердил отправку письма в среду.

Оказалось, что журналист имел в виду сегодняшнее письмо с «признанием», о котором Олег понятия не имел. Очень жаль, что «Говорит Москва» в погоне за сенсацией не проверяет факты. У инвалида первой группы нет сил и средств, чтобы судиться со СМИ. Он обратился к бесплатному юристу. Возможно, ему удастся привлечь радиостанцию к ответственности.

Очень жаль, что KFC вместо того, чтобы исправлять свою ошибку, пытается оболгать человека. Олег не собирался идти в суд или требовать компенсацию. Его устроит исправление ошибок фастфудом.

из письма «инициативной группы»

По телефонному номеру, приложенному ко второму письму, дозвониться не удалось.

В KFC TJ заверили, что разбираются в запутанной ситуации.

«Крыса в панировке» из США

История, упомянутая в письме от имени Олега Понятского, произошла в Калифорнии в 2015 году. Тогда посетитель заведения сети Деворайз Диксон (Devorise Dixon) опубликовал в интернете снимок куска в панировке, очертаниями напоминающий грызуна, и заявил, что нашёл крысу.

В KFC тогда провели внутреннее расследование и даже обратились за генетической экспертизой, подтвердившей, что мясо куриное.