Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: «Православная почта» в Минске

Белорусские СМИ обратили внимание на необычное оформление входа в почтовое отделение на улице Руссиянова в Минске. По информации портала Tut.by, в конце лета или в начале осени над входом в отделение связи появились плоские фанерные купола, из-за которых местные жители принялись шутить про «православную почту».

Фото Tut.by

В действительности летом 2015 года минский приход в честь Собора белорусских святых получил помещение на втором этаже этого здания и соседствует с почтой уже больше года.

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Сергий Лепин рассказал журналистам, что это помещение временное, а фанерные купола над входом — «вынужденный компромисс».

Это не единственное временное церковное помещение в Минске — на этой же улице в здании общежития приборостроительного завода «Оптрон» квартирует церковь во имя святой мученицы Татианы, также обозначенная куполом с крестом над входом.

Неоднозначные решения по размещению религиозных учреждений есть и в России. Например, храм святого праведного воина Феодора Ушакова в составе нового жилого комплекса на проспекте Королёва в Санкт-Петербурге расположен над супермаркетом. Из-за этой особенности он получил от местных жителей шуточное прозвище «Спас-на-Диете».