Офтоп
Анатолий Чиквин

Вечерний брифинг: 26 сентября

В Сан-Себастьяне подвели итоги кинофестиваля, в Уфе потребовали компенсацию за ДТП с четырёхлетнего мальчика, представлены названия новых серий «Шерлока», выставлен на продажу дом Гермионы — и другие темы, которые обсуждались в течение дня, 26 сентября. Ваш вечерний брифинг.

Эдуард Фернандес. Кадр из фильма «Мужчина с тысячью лиц»

Итоги кинофестиваля в Сан-Себастьяне

В Сан-Себастьяне в шестьдесят четвёртый раз вручили награды лучшим фильмам и актёрам, представленным в конкурсной программе. Приз за лучшую мужскую роль получил Эдуард Фернандес за ленту «Мужчина с тысячью лиц». Лучшим режиссёром был назван Хон Сан Су (фильм «Ты и твои»).

Кинолента «Я не мадам Бовари» была отмечена жюри дважды — и получила награды за лучший фильм и за лучшую женскую роль, которую исполнила актриса Фань Бинбин.

Суд Уфы взыскал компенсацию за ДТП с четырёхлетнего мальчика

Как передаёт ГТРК «Башкортостан», предметом судебного разбирательства в Уфе стало необычное ДТП — четырёхлетний мальчик на велосипеде совершил столкновение с автомобилем Ниссан X-trail. Владелец внедорожника зафиксировал ущерб и предоставил доказательства в суде.

Родители малыша эту версию произошедшего называют фантастикой, однако решение первой судебной инстанции было в пользу истца. У самого ребёнка нет царапин, синяков или ушибов. Соответственно, у него нет причин не посещать разбирательства. Теперь мама маленького Артёма водит его в суд, а не в детский сад.

В Австралии запретили обнажать ягодицы

В австралийском штате Виктория ввели уголовную ответственность за публичную демонстрацию голых ягодиц, пение «непристойных песен или баллад» и «буйное» поведение.

Нарушители нового закона могут получить два месяца тюрьмы, а при повторном инциденте — провести полгода за решёткой.

В законе отдельно оговаривается такой вид нарушений, как «стрикинг» (бег голышом в общественном месте).

Продаётся дом Гермионы Грейнджер

Британская Mirror пишет, что вслед за домом Гарри Поттера на продажу выставлен трёхэтажный особняк в Хампстед-Гарден-Саберб. Отмечается, что дом продаётся впервые за 60 лет.

Строение известно фанатам как дом Гермионы Грейнджер. В таком качестве зрители могли наблюдать его в фильме «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Объявлены названия новых серий «Шерлока»

«Би-би-си» в своём официальном твиттере представила названия первых серий четвёртого сезона сериала «Шерлок». Как и все предыдущие, они перекликаются с названиями рассказов Артура Конан Дойла.

Серия «The Six Thatchers», вероятно, соответствует приключению «The Six Napoleons» («Шесть Наполеонов»), а «The Lying Detective», в свою очередь, истории «The Dying Detective» («Шерлок Холмс при смерти»).

Официальный перевод пока неизвестен.

Чай в баллончиках

Компания YumCha представила новый подход к заварке чая, начав выпускать его в аэрозольных баллончиках. Как утверждает производитель, теперь, чтобы получить чашку чая, достаточно впрыснуть пену из баллона, добавить кипяток, молоко и сахар по вкусу.

Газета Mirror, публикуя заметку об этом, назвала подобный продукт самым неудачным каламбуром из когда-либо придуманных, прокомментировав это так: «Британцы действительно любят много вещей в банках, но некоторые лучше оставить такими, какие есть».

В этот день

26 сентября отмечает 60 лет актриса Линда Хэмилтон, известная всему миру как Сара Коннор, неустанный борец с надвигающимся ядерным апокалипсисом из фильмов «Теминатор» и «Теминатор-2».

Примечательно, что тоже 26 сентября, но уже 1983 года подполковник Станислав Петров действительно спас мир от потенциальной ядерной войны, вовремя оценив сообщение компьютера о запуске ракет с американской базы как системную ошибку.

Не случайно Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия отмечается именно сегодня.