Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 26 сентября

Фотограф Стёрджес прокомментировал закрытие своей выставки в Москве, глава Всероссийского объединения болельщиков заявил о поджоге своей машины — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Участники Московского марафона. Фото ТАСС

Стёрджес о закрытии своей выставки

Фотограф Джок Стерджес, выставку снимков которого накануне закрыли в Москве, заявил в интервью телеканалу РЕН-ТВ, что был «удивлён и одновременно расстроен» таким решением.

Мне грустно, поскольку я хотел сделать прекрасное шоу. Такого никогда не случалось в моей работе, где бы то ни было в мире. И мои работы выставляются по всему миру.

Люди, которые соглашаются принять участие в моих фотосессиях, делают это потому, что сами того хотят. Это мои соседи, мои друзья, которых я фотографировал с их семьями на протяжении сорока лет. Мои фото содержат примерно 25 семей, которых я фотографировал с 70-х годов прошлого века.

Джок Стёрджес, фотограф

Выставку Стёрджеса закрывали со скандалом — несколько крупных российских чиновников назвали снимки детской порнографией, после чего активисты организации «Офицеры России» блокировали вход в галерею. Снимки успели облить мочой, и владельцы галереи приняли решение снять экспозицию.

Автомобиль Шпрыгина

Глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин в своём твиттере рассказал, что остался без автомобиля, который предположительно подожгли.

24 сентября Шпрыгин был задержан на конференции Российского футбольного союза, позже его отпустили без предъявления обвинений. По словам самого Шпрыгина, задержание было связано с оказываемым на него давлением, цель которого — заставить его покинуть пост.

Гиперзвуковое оружие

Гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов рассказал журналистам, что в начале следующего десятилетия у России может появиться гиперзвуковое оружие.

По его словам, для создания оружия такого типа необходимы большие ресурсы для исследовательской работы и экспериментов, «но ожидаемые результаты будут того стоить».

Титул Фьюри

Президент Всемирной боксёрской ассоциации (WBA) Гилберто Мендоса заявил, что организация может лишить британского спортсмена Тайсона Фьюри титула чемпиона в тяжёлом весе. Ранее Фьюри перенёс матч-реванш с Владимиром Кличко, его представители объяснили это решение проблемами со здоровьем.

Есть вероятность, что Тайсон Фьюри потеряет титул. Пока мы не получали никакой официальной информации о состоянии его здоровья. Как только получим необходимую информацию, мы примем решение.

Гилберто Мендоса, президент Всемирной боксёрской ассоциации

Сборная Европы против сборной Швеции

Сборная Европы обыграла команду Швеции в полуфинале Кубка мира по хоккею со счётом 3:2. В основное время команды не смогли выявить сильнейшего, а в овертайме победу подопечным германо-канадского специалиста Ральфа Крюгера принес точный бросок словака Ярослава Татара.

В финале Кубка мира европейцы сыграют с хозяевами льда, канадцами, которые ранее обыграли сборную России со счетом 5:3.

Сборная Старого света составлена из игроков европейских команд, которые не представлены на Кубке мира. Финальная серия продлится до двух побед. Первый и второй матч состоятся 28 и 30 сентября, третий (если понадобится) – в ночь на 2 октября по Москве.

Стрельба в Starbucks

Вечером 25 сентября неизвестный открыл стрельбу в кофейне сети Starbucks в Лас-Вегасе. На место происшествия прибыл спецназ, была проведена эвакуация людей из соседних заведений, а подозреваемый задержан.

Один человек погиб от огнестрельного ранения.

Что будет сегодня

В Москве состоится церемония вручения международной премии Business Traveller Awards.

В Брюсселе пройдёт заседание Комитета Европарламента по гражданским правам. В повестке — доклад по предоставлению безвизового режима Украине.

Дни рождения сегодня отметят теннисистка Серена Уильямс (35) и президент Украины Пётр Порошенко (51).

А ещё сегодня Всемирный день контрацепции, Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия и Европейский день языков.