Офтоп
Вадим Елистратов

Голливудским актёрам разрешили требовать удалить свой возраст с сайтов-аналогов «КиноПоиска»

Губернатор Калифорнии подписал законопроект, согласно которому голливудские актёры с 1 января 2017 года получат возможность скрывать свой возраст в различных базах данных, включая популярный сайт IMDB (по его подобию создавался «КиноПоиск»). Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

В фильме «Человек из стали» возлюбленная Супермена на девять лет его старше

Портал IMDB и его аналоги зачастую используются деятелями киноиндустрии для поиска работы. Согласно подписанному 24 сентября закону, актёры и представители других профессий, связанных с созданием кино, смогут потребовать убрать информацию об их возрасте из профилей в подобных сервисах.

Закон пока не распространяется на «Википедию» и другие энциклопедии, однако он прежде всего призван помочь не известным голливудским звёздам, чьи даты рождения можно легко найти в открытых источниках, а начинающим актёрам.

Мера направлена на борьбу с эйджизмом (ageism) — дискриминацией по возрасту, из-за которой даже подходящих по внешности актрис и актёров не берут на определённые роли исключительно из-за их даты рождения.

По мнению представителей Гильдии актёров США, новый закон поможет работникам индустрии «получить шанс продемонстрировать свой талант». В организации считают, что из-за сайтов вроде IMDB процесс кастинга стал «слишком автоматизированным».

Время остановить эйджизм, который пропитал собой процесс кастинга в Голливуде. Эта проблема касается всех актёров, но больше других страдают женщины. Исполнители создают своих персонажей и часто ради этого прибегают к иллюзии. [Сыграть другой возраст] — это и есть актёрское мастерство.

Габриель Картерис, представитель Гильдии актёров США

Критики законопроекта отмечают, что он нарушает первую поправку Конституции США, предусматривающую свободу слова и свободу прессы. Тем не менее авторы идеи отмечают, что для изменения информации на IMBD актёры должны быть подписаны на платный сервис IMDB Pro, что заметно сужает сценарии использования нового закона.

В отличие от начинающих звёзд популярные голливудские актёры нередко играют роли, не соответствующие им по возрасту. Например, 42-летняя Эми Адамс до сих пор часто играет молодых девушек (её экранный партнёр в «Человеке из стали» на девять лет её младше), а актёр Тоби Магуайр играл недавно закончившего школу Человека-паука, когда ему было больше 30 лет.