Офтоп
Никита Лихачёв

«Двач» временно стал платным для борьбы с DDoS-атакой

24 сентября имиджборд 2ch.hk перестал открываться по основному адресу из-за DDoS-атаки, однако по адресу 2channel.hk сайт доступен — но только для обладателей платной подписки (пасскодов). По словам администратора «Двача» Наримана Намазова, это временная мера.

Пасскоды появились на «Дваче» ещё весной 2014 года как платная функция для отключения ввода капчи при отправке сообщения. В сентябре 2016 года платная подписка на год стоит 399 рублей: помимо отключения капчи она стала поднимать лимит объёма файлов, прикрепляемых к одному посту, до 10 мегабайт. Есть и более дорогая (599 рублей) подписка с более высоким ограничением.

Лимит на файлы «Двач» ввёл в середине сентября после того, как столкнулся с техническими проблемами: администрация CDN-сервиса CloudFlare, используемого имиджбордом для доставки контента, решила поднять цены на свои услуги из-за возросшего трафика. Через несколько дней неизвестные устроили DDoS-атаку на 2ch.hk, после чего он перестал открываться вовсе.

Запасной сайт запустили на домене 2channel.hk, однако из-за небольшой пропускной способности резервного канала он может принять только часть пользователей (в день на «Двач» заходит около 100 тысяч человек). Пока что это единственный способ получить доступ к «Двачу», и хотя количество купивших платную подписку резко выросло, по словам Намазова, это временная мера.

Я не ожидал, что люди будут платить, но это исключительно временная мера, связанная с тем, чтобы собрать денег, в первую очередь, на защиту от DDoS и увеличение серверных мощностей.

Я рад, что пользователи понимают и жертвуют деньги на поддержку «Двача». «Двач» всегда будет открытым для всех.

Нариман Намазов, администратор «Двача»

Кто именно организовал DDoS-атаку на «Двач» и с какой целью, неизвестно. Из ответа хостинг-провайдера, используемого «Двачем», следует, что её могли устроить те же злоумышленники, что недавно атаковали хостинги OVH и Akamai при помощи ботнета CCTV: мощность DDoS достигала в пике 1 ТБ/с.