Офтоп
Ольга Жигулина

Сергей Шнуров: «Я благодарен судьбе, что так и не окончил философский факультет»

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров на встрече со студентами и выпускниками СПбГУ рассказал о своём отношении к высшему образованию, к карьере музыканта и к «Евровидению». Кратко об итогах встречи сообщает «Радио Балтика».

Встретился со студентами СПбГУ. Прикольно (@shnurovs)

По мнению Шнурова, в университете, скорее всего, нельзя получить реальные знания, однако в период учёбы студенты могут приобрести социальные навыки и расширить свой кругозор. На вопрос о том, что важнее, образование или женитьба, музыкант заметил, что всё «зависит от внешности, некоторым учёба идёт».

Говоря о собственном опыте получения высшего образования, Шнуров признал, что учёба на философском факультете Теологического института только отчасти пошла ему на пользу.

Что дала учёба на философском факультете? Я перестал бояться сложных слов. Я же не окончил, за это благодарен судьбе.

Потому что представьте, как это просыпаться с мыслью, что ты дипломированный философ?

Сергей Шнуров, музыкант

Студенты задавали музыканту и вопросы, связанные с его творчеством. В ходе беседы он рассказал, что не любит петь, так как «поющий человек выглядит по-идиотски», и заявил, что сам делает это только «потому что платят». Также Шнуров заявил, что не относится к своим песням серьёзно.

Как можно серьёзно относиться к популярной песне? Как можно объяснить смысл жизни четверостишием и припевом? Это вой на Луну.

Сергей Шнуров, музыкант

«Евровидение» он назвал «малозначительным мероприятием» и рассказал, что не любит соревнования. Вместе с тем, по мысли Шнурова, любому человеку, который выходит на сцену, свойственно самолюбование.

Встреча с музыкантом стала первой в серии интервью с известными людьми «В Петербурге #можноВСЁ».