Офтоп
Анатолий Чиквин

Вечерний брифинг: 27 сентября

В Петербурге отчитались о подготовке к зиме фотографиями 60-летней давности, стали известны некоторые детали доклада по делу МН-17, на Сахалине экологи возмутились поведением браконьеров, в Томске разразился скандал из-за радужной лестницы, — и другие темы, которые обсуждались в течение дня, 27 сентября. Ваш вечерний брифинг — не только новости на сон грядущий.

Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова

Китайский туризм в Чечне

Глава дипломатического представительства управления по делам туризма Китая в Москве Чжао Хунцин заявил, что КНР намерена укреплять сотрудничество с Северным Кавказом, в том числе с Чеченской республикой в сфере туризма — об этом пишут РИА «Новости».

Совместно с министерством по делам Северного Кавказа был разработан специальный маршрут «Великий шёлковый путь» по системе «всё включено», первые группы отправились из Дагестана уже 25 сентября.

Чжао Хунцин отметил, что Чечня является самым загадочным местом для большинства граждан КНР. Также он назвал Грозный прекрасным городом и выразил убеждение, что туристы будут с удовольствием приезжать сюда.

27 сентября, кстати, отмечается Международный день туризма.

Стали известны некоторые выводы следствия о катастрофе с МН-17

The Guardian публикует материал, в котором раскрывает некоторые детали из доклада международной следственной группы по делу о крушении боинга МН-17 над Донбассом.

Газета утверждает, что следствие пришло к выводу о том, что самолёт был сбит ракетой «Бук», выпущенной с территории, подконтрольной ополченцам на востоке Украины.

The Guardian ссылается при этом на голландского дипломатического эксперта и комментатора Роберта ван де Роера, который в беседе с журналистами выразил опасение, что эта катастрофа станет «новым Локерби».

В Петербурге чиновники отчитались о подготовке к зиме фотографиями 60-летней давности

Губернатор Санкт-Петербурга в ходе заседания правительства заслушал отчёты глав комитетов о подготовке к отопительному сезону. Работа коммунальщиков в целом вызвала одобрение Георгия Полтавченко, однако он выразил недоумение тем, что в презентации были использованы фотографии 1940-50-х годов.

«Не надо в фотоотчётах использовать и отчитываться за трудовые успехи наших предков... Давайте будем отчитываться о своих успехах», — заявил губернатор.

Экологи Сахалина возмутились обращением с морскими котиками

Фото РОО «Экологическая вахта Сахалина».

На Сахалине набирает обороты скандал, вызванный публикацией фотографий в социальных сетях местными экологами. Активисты представили снимки, на которых видно, как двое мужчин высаживаются на западном берегу залива Пильтун и попросту распинывают сапогами морских котиков, вынуждая их покинуть лежбище.

Экологи утверждают, что налицо факт жестокого обращения с животными, подпадающий под действие статьи 245 УК РФ, а также факт браконьерского вылова рыбы в проливе.

По данному факту они обратились в правоохранительные органы, а также призвали всех неравнодушных сахалинцев помочь сохранить крупнейшее в мире лежбище нерпы.

Лестница в центре Томска, покрашенная в цвета радуги, спровоцировала скандал

Как передаёт томский телеканал ТВ2, сотрудники Центра семейной медицины покрасили лестницу во дворе, по которой к ним ходили клиенты. Безобидный ремонт привлёк внимание городского активиста, Алексея Шпомера, который посчитал, что столкнулся с ЛГБТ-пропагандой. Он обратился в мэрию с призывом «устранить пятно на моральном облике города».

Работники ЦСМ категорически отвергли все обвинения и указали на то, что использовали все семь цветов радуги при раскраске, но это не остановило Алексея. В социальных сетях мнения разделились. Одни поддерживают Шпомера, другие — центр медицины. Журналисты полагают, что в скором времени злополучная лестница будет перекрашена, причём не один раз.

В Перми взяли на работу кота

В одной из строительных компаний Перми приняли в число сотрудников кота. По замыслу авторов акции, животное будут запускать первым в новые квартиры, а также от его имени будут вести микроблог.

Такой необычный ход руководства фирмы на самом деле представляет собой одну из форм благотворительности — коту полагается месячный оклад в размере 33 тысяч рублей, половина из которого направляется в приют для бездомных животных.

Исследование: викинги брали в дальнюю дорогу котов

В продолжение кошачьей темы — материал Sciencenordic, в котором рассказывается, как исследователи из парижского Института Жака Моно проанализировали ДНК 290 котов из 30 археологических памятников и доказали, что в долгие морские походы скандинавы брали с собой на корабли этих животных.

Учёные предполагают, что вероятно, главной функцией котов, составлявших компанию викингам, была борьба с мышами. Хотя, возможно морским разбойникам было просто приятнее путешествовать с пушистыми питомцами.

В этот день

Граффитти Бэнкси «Эйнштейн. Е=mc2»

27 сентября 1905 года вышла работа «Зависит ли инерция тела от содержащейся в нём энергии?» молодого учёного Альберта Эйнштейна, в которой он впервые сформулировал закон взаимосвязи массы и энергии, известный теперь каждому школьнику как E=mc².