Офтоп
Анатолий Чиквин

«Я рада быть здесь с тобой, Дональд»: в США прошли первые дебаты кандидатов в президенты

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон

Перед дебатами

К первым дебатам кандидатов на пост президента США было приковано, без преувеличения, внимание всех ведущих СМИ мира. Мероприятие успели сравнить по популярности с новым сезоном «Игры престолов» и с Супербоулом (финальным матчем по американскому футболу). По приблизительным оценкам, к экранам телевизоров оказалось приковано внимание около 100 миллионов человек.

Кроме того, ажиотаж подогревали социологические опросы, которые отдавали кандидатам практически равные шансы. Согласно опросу ABC News и Washington Post за Клинтон были готовы проголосовать 46% избирателей, за Трампа — 44%, по опросу Bloomberg у Хиллари Клинтон и Дональда Трампа — по 46%.

Многочисленные наблюдатели также гадали о том, сможет ли славящийся своим эпатажным поведением Трамп вывести из себя невозмутимую Хиллари, и сохранит ли при этом спокойствие сам.

Об экономике и налогах

Программные речи кандидатов в самом начале дебатов не содержали каких-то неожиданных тезисов. Хиллари Клинтон озвучила традиционную повестку дня демократический партии, заявив, что необходимо внедрять новые технологии, поддерживать малый бизнес, расширять доступность образования. Отдельным пунктом упомянула инвестиции в молодых женщин.

Трамп заявил, что во многих вещах сходится во мнении с кандидатом от демократов и пообещал вернуть рабочие места из Китая и Мексики, уменьшить налоговое бремя на крупные компании. Именно налоговый вопрос и стал первым камнем преткновения.

Клинтон атаковала Трампа, обвинив его в том, что всё состояние досталось ему от отца, и поэтому миллиардер выступает на стороне богатых. Сама Хиллари привела в пример своего отца, который относился к среднему классу, занимался небольшим бизнесом, и потому она выступает за инвестиции именно малым предприятиям и введение прогрессивной шкалы налогообложения.

Трамп парировал доводами о том, что если облегчить налоговое бремя для крупных компаний, то это приведет к их росту и возникновению новых рабочих мест. «Я могу вернуть рабочие места. Вы не можете», — заявил он, намекнув на то, что супруги Клинтоны пытались решить эту проблему последние 30 лет.

Примерно в этот момент участники решили отойти от сдержанной дискуссии и перешли ко взаимным нападкам друг на друга.

О кризисе и здоровье

Клинтон напомнила об ипотечном кризисе 2008 года, жертвами которого стали миллионы американцев, заявив, что Трамп был одним из тех, кто причастен к возникновению этой ситуации. «Это называется бизнес», — ответил ей миллиардер.

По словам Хиллари, благодаря правительству демократов, США удалось «отойти от этой пропасти».

Кандидат от республиканцев неожиданно повернулся к Хиллари и произнёс одну из самых запоминающихся фраз вечера: «Секретарь Клинтон. С вами всё в порядке? Я очень хочу, чтобы вам было хорошо», — в очередной раз пройдясь по слухам о её здоровье.

О глобальном потеплении и забывчивости

Рассуждая о перспективах США в области «чистой» энергетики, Хиллари Клинтон обвинила Трампа в том, что он отрицает сам факт глобального потепления. Тот поспешил перебить экс-госсекретаря, открестившись от приписываемых ему слов.

Практически сразу же несколько изданий, в том числе Mashable и The Verge, поймали республиканца на лукавстве, найдя соответствующий твит и опубликовав ссылки на него.

«Дональд, я знаю, что вы живёте в своём собственном мире», — заявила Клинтон.

«Болтовня, болтовня, болтовня, болтовня», — возражал Трамп. — «Много слов, но никаких действий. Хорошо звучит, но не работает. Мы с вами слышим типичного политика».

О компромате и выдержке

Обмен ударами продолжился на перечне тем, который уже был сформирован кандидатами в своей заочной дискуссии. Трамп обвинил Клинтон в том, что она сдаёт государственные секреты «Исламскому государству» и вообще причастна к его созданию.

Клинтон в ответ предъявила Трампу обвинение в том, что он не обнародовал свои налоговые декларации, предположив, что Дональд, возможно, не так богат, как говорит, или приписывает себе несуществующие расходы на благотворительность.

Республиканец парировал выпад, пообещав опубликовать свою декларацию, когда Клинтон опубликует все потерянные электронные 30 тысяч писем с личного сервера, относящиеся ко времени, когда она возглавляла Госдепартамент США.

«Такое ощущение, что меня обвинят сегодня во всех смертных грехах», — воскликнула Клинтон. «Почему бы и нет?» — заявил ей в ответ Трамп.

Кандидат от демократов напомнила, что миллиардер говорил, будто она «не похожа на президента», вероятно, намекая на её пол. В ответ на это республиканский кандидат пояснил, что имел в виду, что у Клинтон нет достаточной выдержки, чтобы работать президентом.

«Пусть сначала слетает в 112 стран для переговоров, чтобы заключить перемирие или освободить диссидентов, или даже проведёт 11 часов, давая показания перед сенатским комитетом, а потом говорит мне о выдержке», — парировала Клинтон.

Аудитория благосклонно отреагировала на это замечание и в целом этот раунд остался за экс-госсекретарём.

О преступности и расизме

В крайне скользком вопросе о свободном владении оружием кандидаты последовательно придерживались ранее озвученных позиций. Хиллари Клинтон продолжала настаивать, что надо «убрать оружие с улиц».

Дональд Трамп же защищал ту точку зрения, что корень проблем с криминалом в том, что нелегальные мигранты имеют огнестрельное оружие, а полиция боится им противостоять. Ключевой тезис его выступления — Чикаго, где, по словам миллиардера, погибли тысячи людей. «Мы что, в состоянии войны с кем-то?», — вопрошал кандидат.

О кибератаках и России

Коснулись кандидаты в ходе дебатов и животрепещущей темы кибератак и «российского следа» в них.

«Я была в шоке, когда Дональд публично призвал Путина похищать информацию о гражданах США», — заявила Клинтон, говоря о недавнем призыве Трампа.

«Она говорит „Россия, Россия, Россия“, но это могли сделать Россия, или Китай, или какой-то человек весом в 180 килограмм, сидя на постели в своей комнате», — парировал ей миллиардер и тут же в ответ упрекнул Клинтон в том, что под началом демократа Барака Обамы США проигрывают информационную войну в интернете экстремистам.

Клинтон в ответ повторила свой тезис о том, что человеку, которого можно задеть твитом, нельзя доверять ядерное оружие.

Под занавес Дональд Трамп вновь проехался по личным качествам Хиллари Клинтон: «Мои суждения гораздо лучше, чем у неё. И у меня лучше характер. Я знаю, как побеждать, она — нет».

Кандидат от демократов не осталась в долгу, вспомнив о череде оскорбительных заявлений Трампа о женщинах: «Это человек, который называл женщин свиньями! Который заявлял, что беременность — это проблема для работодателя».

Итоги дебатов

По окончании дебатов каждый из кандидатов решительно объявил о своей победе. Например, штаб Клинтон опубликовал результаты опроса телеканала CNN, а штаб Трампа — CNBC.

Некоторые пользователи выразили свой взгляд на исход прошедших дебатов куда менее формальным образом.

В целом наблюдатели выразили удовлетворение тем, что Хиллари Клинтон сохраняла спокойствие в течение всего хода дебатов и ни разу не поддалась на провокационные замечания Трампа.

Сам миллиардер, по их мнению, также держался достойно и не срывался на популистскую риторику.

Журналисты канала АВС сошлись на том, что оба кандидата выглядели хорошо, и никому из них не удалось однозначно выйти победителем.

Трамп заявил, что в случае победы Клинтон на выборах он поддержит свою соперницу: «Я не верю, что она победит. Но если она победит, я полностью её поддержу», — сказал миллиардер.

Хиллари Клинтон при этом подчеркнула, что она «поддерживает демократию и поддержит итоги выборов».