Офтоп
Ольга Жигулина

В Польше, Литве и Латвии задержали 13 россиян, организовывавших нелегальную миграцию в Европу

Фото РИА «Новости»

Польская пограничная служба сообщила о разоблачении международной преступной группировки, организовывавшей нелегальную миграцию граждан Вьетнама через Россию и балтийские страны в Польшу.

В Польше задержали двух уроженцев Чечни и одного поляка, возглавлявших группировку, ещё десять граждан России арестовала латвийская пограничная служба, а в Литве арестовали одного из организаторов преступной деятельности, также россиянина чеченской национальности.

Пограничники Польши, Латвии и Литвы также задержали 84 нелегальных мигранта из Вьетнама.

Всем участникам группировки были предъявлены обвинения, им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Расследованием дела в Польше занимается прокуратура Люблина.

В августе СМИ писали о полутора сотнях чеченцев, разбивших лагерь у белорусско-польской границы в знак протеста против миграционной политики польских властей. Брестский правозащитник Роман Кисляк тогда объяснял журналистам, что многие уроженцы Чечни стремятся попасть в Европу в статусе беженца, и некоторые из них «по 20 раз предпринимали попытку въехать в Польшу и попросить там политического убежища».