Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: СК возбудил уголовное дело о «развратных действиях» после проверки ситуации в школе №57

По данным газеты «Московский комсомолец», Следственный комитет завершил проверку публикаций о ситуации в московской школе №57 и по её результатам возбудил уголовное дело. Официально эта информация не подтверждена.

Борис Меерсон

Дело возбуждено по части 4 статьи 135 УК РФ (развратные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Она предусматривает лишение свободы на срок от семи до 15 лет и лишение права заниматься определённой деятельностью и занимать должности на срок до 20 лет.

По данным газеты, дело возбудили против бывшего преподавателя истории Бориса Меерсона и бывшей учащейся школы Марии Немзер, закончившей школу в 2008 году.

Они подозреваются в том, что с 25 марта 2010 года, вступив в предварительный сговор, совершали развратные действия в отношении на тот момент 16-летнего ученика школы (фамилия имеется в распоряжении редакции).

«Московский комсомолец»

Судя по последней публичной записи Немзер в Фейсбуке, она находится в Израиле — там же, по данным издания, находится и Меерсон. В записи от 3 сентября девушка утверждала, что молчала о конфликте в школе, так как «любила администрацию 57-й школы» и «вообще позволила себе любить».

Теперь я не молчу — незачем. Все, кто мне дороги, уже больше не 57. От школы остались воспоминания — добрые, весёлые, трагические и неоднозначные. Но хорошего гораздо больше. То, что я любила, умерло. То, что останется, сохранит разве только номер.

И, дай Б-г, сохранит хоть это без громко хлопнувших дверью на сегодняшнем собрании. Потому что все прочитанные мной имена уходивших вызывали одну реакцию — ну наконец-то. Без лицемерных уродов будет лучше.

Мария Немзер, бывшая ученица школы №57

Мария Немзер. Фото с её личной страницы в Фейсбуке

О том, что СК занялся проверкой публикаций в соцсетях по теме вокруг растлении учеников московской школы №57, стало известно 1 сентября. По словам многочисленных бывших учениц, Меерсон «крутил романы» с не достигшими возраста сексуального согласия девушками.