Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 28 сентября

Сборная России по мини-футболу вышла в финал Чемпионата мира, правительство поддержало законопроект о запрете бэби-боксов — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Парад судов в Амстердаме. Фото Reuters

Финал ЧМ по мини-футболу

Сборная России по мини-футболу обыграла команду Ирана со счётом 4:3 и вышла в финал проходящего в Колумбии Чемпионата мира. 1 октября россияне сыграют в Кали с победителем матча, в котором встретятся сборные Аргентины и Португалии.

Запрет на бэби-боксы

Правительство России поддержало законопроект о запрете бэби-боксов, предложенный Еленой Мизулиной. Мизулина считает, что государству не следует поощрять отказы от новорожденных, поскольку подобная практика не избавляет матерей от непростых жизненных ситуаций, а только усугубляет положение.

Запрет на установку бэби-боксов, по мысли сенатора, устранит пробел в национальном законодательстве, создавший возможность анонимного оставления новорожденных в специально создаваемых для этого местах.

Скончался Шимон Перес

Бывший президент Израиля Шимон Перес скончался в Тель-Авиве на 94-м году жизни. 13 сентября его доставили в палату интенсивной терапии медицинского центра «Тель ха-Шомер», компьютерная томография показала кровоизлияние в мозг.

Наследие нашего отца — будущее, всегда смотрите в будущее и продолжайте всегда стремиться к миру.

Нехемия Перес, сын политика

В соответствии с прижизненным пожеланием самого Переса, после смерти роговицы его глаз были пожертвованы пациентам, нуждающимся в трансплантации.

Фото EPA

Стрельба в Калифорнии

Полицейские в американском штате Калифорния ранили темнокожего мужчину, приехав проверить сообщение о человеке странного поведения. Он был госпитализирован.

Одна из сотрудниц ресторана возле места происшествия смогла записать инцидент на видео, которое в настоящее время изучается сотрудниками правопорядка. По словам женщины, полицейские попросили подозреваемого поднять руки над головой, но мужчина не выполнял приказы, и в него выстрелили несколько раз. Предположительно, он держал руки на уровне пояса. Также отмечается, что рядом находилась сестра мужчины, которая просила его сотрудничать с полицией.

Тайфун «Меги»

На побережье восточнокитайской провинции Фуцзянь обрушился тайфун «Меги», из-за которого ранее погибли по меньшей мере четыре человека на Тайване, ещё 329 человек пострадали.

Что будет сегодня

В Москве состоится церемония вручения премии «Сделано в России».

В Петербурге пройдёт заседание Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ.

Дни рождения сегодня отметят актрисы Брижит Бардо (82) и Наоми Уоттс (48), а также трёхкратная чемпионка Олимпийских игр синхронистка Мария Киселёва (42) и боец смешанного стиля Фёдор Емельяненко (40).

А ещё сегодня Всемирный день борьбы с бешенством и День работника атомной промышленности в России.