Офтоп
Анатолий Чиквин

Суд в Екатеринбурге лишил диплома о высшем образовании депутата, посоветовавшего «меньше питаться»

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга по иску прокуратуры Октябрьского района признал недействительным диплом о высшем образовании вновь избранного депутата Законодательного собрания региона Ильи Гаффнера. Ему предписано в течение пяти дней вернуть диплом в Урало-Сибирский институт бизнеса. В настоящее время судебный акт в законную силу ещё не вступил, и у депутата есть время его обжаловать.

Илья Гаффнер

Как установил суд, депутат получал в Урало-Сибирском институте бизнеса дополнительное к высшему образование в области менеджмента. Его зачислили на основании уже имеющегося диплома инженера-технолога Уральского государственного технического университета-УПИ.

Однако Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, являющийся правопреемником УГТУ-УПИ, представил документы, из которых следовало, что Илья Гаффнер в списках выпускников не значится, диплом ему не выдавался.

Поскольку у того, в отношении кого велась проверка, нет высшего образования, соответственно и диплом о дополнительном высшем образовании считается недействительным.

пресс-служба Прокуратуры Свердловской области

Сам депутат уже заявил, что будет оспаривать решение суда.

Я в институте учился, окончил его с отличием и потому буду опротестовывать решение суда сразу, как только будет получена резолютивная часть. У меня есть четыре довода, но в процессе суд почему-то не взял ни один из них во внимание и принял только версию прокуратуры, после чего удалился в совещательную комнату. У меня есть опыт оспаривания судебных решений, и мы пойдем вплоть до Верховного суда

Илья Гаффнер, депутат Законодательного собрания Свердловской области

Известность депутату Гаффнеру принесли слова, сказанные им в январе 2015 года, когда в ответ на жалобы многочисленных покупателей о повышении цен он посоветовал им меньше питаться.

В октябре 2015 года депутат вновь попал под огонь критики СМИ в связи с тем, что его сына, 19-летнего Никиту Гаффнера поймали на краже колёс.