«Медуза» с бывшей командой «Афиши» запустила серию путеводителей по городам «Атлас»
28 сентября издание «Медуза» запустило проект «Атлас» — серию путеводителей по городам и странам мира. Они работают в виде веб-версии и отдельных мобильных приложений, которым не требуется постоянное подключение к интернету.
На старте проекта доступны путеводители для десяти направлений: Барселона, Берлин, Минск, Москва, Нью-Йорк, Париж, Рим, Стокгольм, Хельсинки и Доминиканская республика. Для каждого направления есть приложения для iOS и Android.
В путеводителях в виде отдельных материалов не только перечисляются места, которые стоит посетить, но и описываются различные традиции и местные привычки, которые туристу нужно знать перед поездкой в город или страну: надо ли платить чаевые, каким транспортом добираться от аэропорта и так далее.
Работой над проектом занимается бывшая команда ставших популярными путеводителей «Афиши». Возглавляет «Атлас» Дмитрий Бегляров, бывший редакционный директор путеводителей «Афиши», а шеф-редактор проекта — Даниил Дугаев, бывший главный редактор журнала «Афиша-Мир».
Издатель «Медузы» Илья Красильщик рассказал vc.ru, что причиной запуска такого проекта стала любовь издания к путешествиям. В своём Telegram-канале он пояснил, что всего в рамках проекта уже выпущено 1250 материалов и «Атлас» построен на нативной рекламе: на старте к нему присоединились компании «Тинькофф Банк», ИК «Фридом Финанс», Volvo Cars Russia, Navi Address, «Ренессанс Страхование» и сама Доминиканская республика.