Офтоп
Никита Лихачёв

Бывший пресс-секретарь Навального возглавила англоязычную редакцию «Медузы»

Анна Ведута, работавшая пресс-секретарём оппозиционного политика Алексея Навального, возглавила англоязычную редакцию издания «Медуза». Об этом главный редактор «Медузы» Иван Колпаков сообщил у себя в Фейсбуке.

Анна Ведута. Фото с её личной страницы в Фейсбуке

По словам Колпакова, Ведута останется жить в США и оттуда займётся развитием англоязычной версии «Медузы».

Должность у нее скромнейшая (не то что раньше) — Global Outreach Director, сокращенно — GOD. В ближайшее время Аня должна реформировать нашу английскую «Медузу», которая была придумана как издание для людей, профессионально интересующихся российской повесткой, но не умеющих читать по-русски — впрочем, успешнее всего это издание справлялось с представительскими функциями (лец ми спик фром май харт!).

Иван Колпаков, главный редактор «Медузы»

Ведута работала пресс-секретарём Алексея Навального до конца весны 2014 года. В мае она объявила об уходе с поста пресс-секретаря из-за переезда в США для учёбы в Колумбийском университете, где стала изучать международные отношения. Новым представителем политика стала Кира Ярмыш.

Англоязычная версия «Медузы» запустилась в феврале 2015 года через четыре месяца после старта основного проекта. Ей руководил журналист Константин Бенюмов, а одним из авторов был редактор Global Voices Кевин Ротрок. В сентябре 2016 года Ротрок объявил о переходе в журнал The Moscow Times на частичную занятость.