Офтоп
Василий Басов

Глава русской пастафарианской церкви высказался против запрета абортов на территории России

Лидер пастафарианской церкви России, 16-летний житель Москвы Михаил Самин рассказал о том, что в стране не стоит запрещать аборты, так как это нарушает право человека на распоряжение собственными клетками. Также, по словам Самина, церковь Летающего Макаронного Монстра РФ подала документы на официальную регистрацию религиозного движения в Минюст. Информацию подтверждает агентство ТАСС.

Михаил Самин, пастриарх Церкви Летающего Макаронного Монстра РФ

Как рассказал TJ пастриарх Церкви Летающего Макаронного монстра РФ Михаил Самин, лично он против отмены абортов в России.

Я против запрещения абортов, потому что у эмбрионов, в общем-то, прав не должно быть больше, чем у погибающих в огромном количестве сперматозоидов, и если человек по каким-то причинам не хочет, чтобы какая-то его клетка (даже если она разделилась на какое-то количество других) становилась ребёнком, он должен иметь полное право прервать нежелательную беременность.

Михаил Самин, пастриарх Церкви летающего макаронного монстра в России

Помимо мнения о запрете абортов, пастриарх также рассказал о том, что религиозное движение подало документы об официальной регистрации в Министерство юстиции.

Мы будем регистрировать местную религиозную организацию (по сути, Московскую Епархию), а я возглавляю Церковь в целом, в соответствии с ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях».

Михаил Самин, пастриарх Церкви летающего макаронного монстра в России

По сообщениям СМИ, Русская пастафарианская церковь Летающего Макаронного пастриархата (РПЦ МП), подала в Минюст документы на регистрацию епархии в Москве.

Религиозное движение на территории России ранее не регистрировалось. По словам Михаила Самина, в РФ точно не известно количество прихожан. Во «ВКонтакте» эту религию указали в качестве основной более 200 тысяч человек.