Офтоп
Никита Лихачёв

Главу петербургского Колпино задержали по делу об ограблении 13-летней давности

Главу муниципального образования Колпино 46-летнего Вадима Иванова задержали по делу об ограблении, совершённом в 2003 году. Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК по Санкт-Петербургу.

Вадим Иванов

По данным следствия, в сентябре 2003 года наркозависимая жительница Петербурга Татьяна Сорокоумова узнала о том, что её сестра собирается перевезти крупную сумму денег. Чтобы похитить их, она подговорила Сергея Киржакова ограбить её, а тот привлёк Дмитрия Большакова, Антона Василенко и Вадима Иванова.

4 октября 2003 года около 11 часов ночи Иванов и Василенко, угрожая пистолетом, остановили женщину на лестничной площадке жилого дома и избили сопровождавшего её мужчину. Затем Иванов и Василенко скрылись на автомобиле, за рулём которого сидел Большаков, а Киржаков наблюдал за происходящим, находясь неподалёку.

В сумке, которую соучастники преступления отняли у сестры Сорокоумовой, находилось 1,4 миллиона рублей.

В пресс-службе ГСУ СК по Санкт-Петербургу заявили, что в данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения Иванову и предъявлении ему обвинения. Ранее остальные четверо соучастников — Большаков, Василенко, Сорокоумова и Киржаков — были приговорены судом к различным срокам лишения свободы.

Почему дело в отношении Иванова перешло в стадию задержания только сейчас, в ГСУ СК по Санкт-Петербургу не уточняют.

«Фонтанка» отмечает, что задержания по делу начались в 2013 году: первую «наводку» — на Большакова — следователям дала сама Татьяна Сорокоумова. Когда подозреваемым стал Иванов, следствие отреагировало не так резко, как на остальных соучастников.

По мнению авторов издания, СК ждал результатов выборов 18 сентября — на них Иванов проиграл, и спустя десять дней за ним пришли.

Колпино — город на юге Петербурга, имеющий статус муниципального образования (МО). Согласно информации с сайта Колпино, Иванов в 2004 году стал депутатом муниципального Совета МО, в 2005-м — главой администрации МО. В 2009 году Иванов стал главой самого Колпино и был переизбран на эту должность в 2014 году. «Фонтанка» отмечает, что в 2002 году Иванов работал охранником на частную фирму и имел лицензию на ношение оружия.