Офтоп
Анатолий Чиквин

Вечерний брифинг: 30 сентября

В Екатеринбурге завершил свою работу Менделеевский съезд, Дмитрий Медведев выступил на инвестиционном форуме «Сочи-2016», в Арктике подняли со дна судно Амундсена — и другие темы дня, которые приятно почитать на сон грядущий. Ваш вечерний брифинг готов.

Корабль полярного исследователя Амундсена поднят на поверхность

Как сообщают CBC News, в Канаде успешно завершилась операция по подъёму корабля Роальда Амундсена на поверхность. У норвежской проектной команды ушло на это почти шесть лет.

Корабль «Мод» был построен на личные сбережения Амундсена — знаменитый исследователь прошёл на нём по Северному морскому пути и планировал покорить полюс, однако впоследствии отказался от этих планов.

Судно затонуло в 1930 году, однако, благодаря своей яйцеобразной конструкции, выдерживало натиск льдов более 80 лет. Теперь его ждёт долгий путь домой.

«Мод» в 1919 году

«Мод» в 1998 году

Менделеевский съезд

В Екатеринбурге завершил свою работу XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, проходящий под эгидой ИЮПАК. Для участия в нём в город приехали делегации 38 стран. Свой доклад представил и президент Российской академии наук Владимир Фортов.

У нас любое внедрение – процесс тяжёлый, болезненный и всегда силовой. К сожалению, наше законодательство очень убогое и очень дебильное по отношению к инновациям.

Такой форум, как Менделеевский съезд, например, позволяет хотя бы отчасти решать проблему. Он позволяет увидеть людей, понять стоящие задачи, потом что-то разрабатывать и внедрять. Но, повторюсь, мостик между промышленностью и наукой в России очень узкий.

президент РАН Владимир Фортов

Сами участники съезда также высоко оценили его уровень.

Мероприятие не является узкоспециализированным и облегчает порог вхождения. Идеально для развития профессиональной эрудиции для студентов.

Большое число обзорных докладов — от проблем химического образования в школе и ВУЗах до разработки новых лекарственных препаратов; начиная с компьютерного моделирования, заканчивая клиническими испытаниями. Очень круто.

Владимир Баталов, участник

Форум «Сочи-2016»

Председатель правительства РФ выступил на на пленарном заседании международного инвестиционного форума «Сочи-2016». Дмитрий Медведев отметил, что нам нужно «не всякое импортозамещение. Нам нужно импортозамещение, которое на мировом уровне», а также процитировал святого Франциска.

Сначала делайте то, что нужно, потом делайте то, что возможно, и вы вдруг увидите, что делаете невозможное.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

Премьер вновь затронул тему снижения надзорного давления на малый и средний бизнес, заявив, что «сокращая контроль, важно обеспечить безусловную защиту интересов людей, для которых, собственно, он и работает».

Строительство стены на границе между Турцией и Сирией

Турция заявила о своих планах завершить строительство забора на всём протяжении границы с Сирией к весне 2017 года — об этом сообщает Reuters.

Министр обороны Фикри Ышык выразил убеждение, что это поможет остановить поток беженцев — всего с начала конфликта в Турцию перешли свыше трёх миллионов человек.

Малайзия потребовала наказать тех, кто сбил MH-17

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил, что его страна хочет решительных действий, принятых в отношении лиц, ответственных за сбитый боинг MH-17.

Он прокомментировал доклад объединённой следственной группы, которая пришла к выводу, что самолёт был сбит ракетой российского производства с контролируемой повстанцами территории, сказав, что семьи жертв хотят справедливости для своих близких.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы виновные были наказаны», — также отметил Разак.

Суд Москвы отклонил иск к «Макдоналдс»

Дорогомиловский суд Москвы рассмотрел иск Валентина Полякова к сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» и полностью отклонил его. Как указал сам истец, он дважды отравился 24 июня в заведениях этой компании и потребовал взыскать с компании 999 тысяч 900 рублей в качестве компенсации.

В ходе разбирательства выяснилось, что Поляков не сохранил чеков и не смог предоставить для экспертизы образцы испорченной еды, вследствие чего решение суда было ожидаемым.

Директор «Макдоналдс» по связям с общественностью Светлана Полякова, комментируя итоги заседания, сообщила: «Всё, что я могу сказать: мы уважаем решение суда».

Пермские власти объявили конкурс на вывоз тел

Администрация Перми объявила тендер на эвакуацию тел горожан, умерших по неизвестным причинам. Также в это число входят жертвы аварий и одинокие пермяки.

Конкурс привлёк внимание общественности из-за того, что в документации оказалась заложено конкретное число погибших — 7,7 тысяч. На эти цели из городского бюджета готовы выделить более 8 миллионов рублей.

Евгений Шестаков высмеял новость об айфоне от «Ростеха»

Сатирик Евгений Шестаков спародировал новость о «российском айфоне» от «Росэлектроники». По словам писателя, 85% продукции холдинга — военного назначения, в связи с чем от нового «козлофона» можно ожидать специфических функций.

Так, например, его нельзя будет потерять, потому что аппарат будет соединён с кобурой. Авторегулировка яркости экрана будет рассчитана на работу в условиях частых ядерных взрывов, а собственная вспышка может спалить куст или усы у противника. Обычный айфон может какое-то время просто лежать в воде, а отечественный будет способен высунуть перископ и потребовать документы.

В этот день

30 сентября 1452 года Иоганн Гутенберг напечатал первую книгу. Ему пришла в голову идея вырезать из металла буквы в зеркальном отражении, набирать из них строчки и с помощью специального пресса делать оттиски на бумаге.

Изобретение Гутенберга приписывалось в разное время разным лицам, но в конце концов его достоверность стала неоспоримой.

Исследованию жизни первопечатника оказалось посвящено так много трудов, что в середине 20 века появилась такая дисциплина как Гутенберговедение.