Офтоп
Василий Басов

Правительство России не одобрило сборы с кинотеатров на поддержку отечественных фильмов

Российское правительство не поддержало сборы с телеканалов и кинотеатров на поддержку российских фильмов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Министерстве культуры.

Кадр со съёмок фильма «Война и мир» Сергея Бондарчука

Как рассказал собеседник агентства, идея ведомства о сборах с кинотеатров и телеканалов не нашла поддержки в правительстве, несмотря на то, что с каждого проданного билета в поддержку российского кинематографа должны были отчислять «всего три рубля».

Однако сама отрасль сказала нет, и с этой позицией согласились в правительстве. Таким образом, наша идея поддержки не получила.

источник «Интерфакса» в Министерстве культуры

По слова собеседника агентства, Минкульт предлагал подготовить программу поддержки российского кино из внебюджетных источников по так называемой «французской модели». Эта схема предполагает не прямую дотацию кинематографа из бюджета, а косвенные сборы с некоторых участников медиарынка.

В мае 2016 года министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что в настоящее время Фонд кино поддерживает лишь «небольшую толику интересных отечественных проектов», что делает затруднительной конкуренцию с иностранными кинокомпаниями.

За последние несколько лет в силу секвестра бюджета размер государственной поддержки кинематографа сократился. При этом мы понимаем, что наши конкуренты, западные компании стали пропорционально, в разы больше тратить на территории РФ на продвижение своей продукции.

Сегодня Фонд кино поддерживает лишь небольшую толику интересных отечественных проектов, и для этого ему нужны деньги.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

По словам Мединского, перед Фондом кино поставлена задача «достигнуть по итогам 2018 года 25% от рынка». Но на этот амбициозный проект пока не хватает средств, а на программу поддержки российских кинотеатров ведомство «фактически наскребает деньги из других программ, ни копейки дополнительно не получая».

В июне 2016 года о сборах с кинотеатров скептически отозвался председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. По мнению режиссёра, инициатива Минкульта требовала тщательной проработки, так как «может привести к неприятным последствиям для кинематографа и для сетей».