Офтоп
Вадим Елистратов

«Возвращение Dendy в продажу»: что на самом деле произошло

30 сентября российские СМИ сообщили, что компания Nintendo вновь «запустит в продажу оригинальную приставку Dendy». В самих заметках уточнялось, что Dendy — популярный в России пиратский клон консоли Nintendo, однако к оригинальной новости этот факт не имеет прямого отношения. О возвращении в продажу аналога Dendy в действительности стало известно ещё в июле, тогда как новая информация относится только к рынку Японии.

Новость, которую российские СМИ выдали за «возвращение Dendy» — на самом деле анонс приставки Famicom Mini. Это компактная версия консоли Nintendo Famicom, поступившей в продажу в Японии в 1983 году.

Однако новая Famicom Mini — это всего лишь аналог анонсированной ещё в июле NES Classic Edition — мини-версии приставки NES. Консоли отличаются друг от друга только дизайном и некоторыми играми из набора 30 предустановленных (картриджей на них не будет). Обе обладают выходом HDMI.

Миниатюрная версия NES поступит в продажу 11 ноября в США и Европе по цене около 60 долларов, а мини-Famicom за ту же цену днём ранее — но только в Японии.

Мини-версия NES

Оригинальная NES вышла в США в 1985 году, спустя два года после релиза Famicom в Японии. Формально NES и Famicom — это одна и та же приставка с различиями в дизайне и позиционировании.

Популярная в России консоль Dendy — пиратский тайваньский клон Famicom с различными модификациями. К ней не подходили картриджи Nintendo, но игры на ней выпускались те же — только слегка модифицированные.

Мини-версия Famicom, в отличие от менее знакомой NES, могла бы заинтересовать россиян разве что дизайном. Однако внешне она похожа только на одну из версий Dendy — Junior, у которой геймпады крепились прямо на корпус. Dendy Classic больше похожа на NES.

Таким образом, жителям России больше смысла обратить внимание на представленную ещё летом мини-NES, которая фактически и есть та самая якобы возвращённая Dendy, но в отличие от только что представленной Famicom Mini будет продаваться и за пределами Японии.

Dendy Junior

Dendy Classic