Офтоп
Никита Лихачёв

«Мистер Мейлец» защитил «Двач» от DDoS-атаки

Компания Mail.Ru Group предоставила защиту от DDoS-атак имиджборду «Двач», который перестал работать с 24 сентября из-за организованной неизвестными DDoS. Об этом говорится в сообщении компании.

Mail.Ru Group предоставила проекту техническую поддержку и защиту от DDoS и будет поддерживать проект в будущем. Сотрудничество реализуется на безвозмездной основе.

Владимир Габриелян, вице-президент, технический директор, руководитель бизнес-подразделения Поиск и e-commerce Mail.Ru Group

В соцсетях Mail.Ru Group использовала мем «Мистер Дудец», популяризованный на российских имиджбордах и конкретно «Дваче».

В разговоре с TJ администратор «Двача» Нариман Намазов пояснил, что в качестве защиты от DDoS Mail.Ru Group пропускает весь трафик проекта через себя. Речи о переезде на хостинг Mail.Ru Group или другие услуги не шло.

По словам Намазова, компания предоставила им услуги бесплатно и без обмена на какое-либо продвижение со стороны имиджборда: «Вообще не ожидал от них такого». По его словам, проект будет постепенно отказываться от сервиса CloudFlare: «Там разные правила и редиректы были завязаны, возможно, оставим на бесплатном или pro-аккаунте для SSL».

24 сентября «Двач» перестал открываться по основному адресу и был вынужден открыть запасной сайт, доступ куда осуществлялся только по платной подписке. С 30 сентября 2ch.hk вновь работает.